В Москве 13 и 20 апреля проходят традиционные общегородские субботники
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
В субботниках примут участие и московские чиновники
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Генеральная уборка" города традиционно проводится в Москве в преддверии весенних праздников
Архив NTVRU.com

В Москве 13 и 20 апреля проходят традиционные общегородские субботники, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на столичную мэрию.

Власти "ожидают большой активности горожан", сказал вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. По его данным, на субботники выйдут около 1 млн. человек - как работники коммунальных служб, так и горожане.

В субботниках примут участие и московские чиновники. "Метлами помашем, саженцы посадим, лопатами покопаем", - сказал Шанцев.

Правда сам вице-мэр вряд ли сможет "помахать метлами", по крайней мере, 13 апреля: он будет находиться в Найроби, где в воскресенье на Совете Международной ассоциации легкоатлетических федераций должна быть названа столица чемпионата мира по легкой атлетике 2005 года. Шанцев собирается отстаивать право проведения чемпионата в Москве. Помимо столицы России, на это претендуют также Берлин, Брюссель, Будапешт, Хельсинки и Рим.

За две субботы в городе планируется высадить более 2,8 тыс. деревьев и 15,8 тыс. кустарников, благоустроить 186 га газонов.

Будут отремонтированы 564 тыс. кв. м дорожных покрытий, нанесены 90 км разметки на магистралях и размечены 156 дорожных переходов. Намечено покрасить фасады более 1,2 тыс. зданий и привести в порядок подвалы в 3,7 тыс. строений.

Кроме того, будет проведена уборка скверов, парков, детских площадок, обновлены витрины и рекламные щиты, наведен порядок у мест воинских захоронений.

В мэрии напомнили, что "генеральная уборка" города традиционно проводится в Москве в преддверии весенних праздников - Пасхи, 1 мая и Дня Победы.