На месте гостиницы "Россия" могут построить малоэтажные кварталы
Архив NEWSru.com
 
 
 
На месте здания гостиницы "Россия" в центре Москвы могут появиться новые малоэтажные кварталы. Об этом сообщил главный архитектор столицы Александр Кузьмин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем Кузьмин подчеркнул, что реконструкция гостиницы "Россия" - "это не тот вопрос, который нужно решать быстро - он должен созреть"
Архив NEWSru.com

На месте здания гостиницы "Россия" в центре Москвы могут появиться новые малоэтажные кварталы. Об этом сообщил главный архитектор столицы Александр Кузьмин, передает "Интефракс".

Он заметил, что "пока нет конкретных планов сноса гостиницы "Россия", идут различные совещания и обсуждения".

"Каждое здание имеет свое время жизни, зависящее, в том числе, и от складывающихся ситуаций в стране и городе. Если гостиница перестанет существовать, то это благо, так как ее облик совершенно не гармонирует с Кремлем и Варваркой", - сказал Кузьмин.

Он отметил, что "ценной застройки на месте гостиницы "Россия" раньше практически не существовало, за исключением Китайгородской стены и одной церкви, так как эта территория заливалась водами Москвы-реки во время весенних паводков".

Главный архитектор столицы считает, что в случае, если будет принято решение о сносе гостиницы "Россия", на ее месте можно было бы возвести "несколько кварталов небольшой этажности, которые могли бы стать достойным архитектурным фоном силуэтов московского Кремля".

Вместе с тем Кузьмин подчеркнул, что реконструкция гостиницы "Россия" - "это не тот вопрос, который нужно решать быстро - он должен созреть".

Коснувшись конкретных сроков, когда может быть реализован этот проект, Кузьмин заметил, что это будет зависеть от того, "найдут ли фирму или несколько фирм, которые возьмут на себя реализацию этого проекта".