Странное черное пятно непонятного происхождения обнаружено на основной антенне американского сегмента МКС, смонтированной на модуле "Destiny"
Телекомпания Эхо
 
 
 
Наземные специалисты обратили на него внимание после получения "картинки" с видеокамер, установленных на внешней поверхности станции
NASA
 
 
 
Модуль Destiny
NASA

Странное черное пятно непонятного происхождения обнаружено на основной антенне американского сегмента МКС, смонтированной на модуле "Destiny". Наземные специалисты обратили на него внимание после получения "картинки" с видеокамер, установленных на внешней поверхности станции, передает "РИА "Новости".

"Никакого влияния на работу многофункциональной высокоскоростной антенны Кu-Band это пятно не оказывает", - подчеркнул во вторник координатор NASA по связям с общественностью в РФ Сергей Пузанов. Происхождение пятна пока остается загадкой. "Во всяком случае, это не копоть от двигателей", - отметил он.

В настоящее время антенну затеняют солнечные батареи, что иногда снижает качество приема видеоинформации. "Позже, в ходе дальнейшего строительства станции, металлическая ферма с солнечными батареями будет перенесена на свое постоянное место по левому борту МКС, и тем самым зона действия этой антенны расширится", - уточнил эксперт.

По словам Сергея Пузанова, антенна Ku-диапазона представляет собой настоящее произведение инженерного искусства. "Она обеспечивает наземным службам получение "картинки" одновременно с четырех видеокамер высокой четкости, установленных в различных частях МКС; с ее помощью через спутники "ТiDReS" происходит обмен телеметрической информацией с Землей", - уточнил он.

Ранее на МКС слышали странные звуки

В начале апреля космонавты на борту Международной космической станции неоднократно слышали необычный металлический звук. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) приводит слова космонавта Александра Калери о шуме, похожем на "удары барабана", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Экипаж слышал звук, напоминающий сминаемую металлическую консервную банку, в течение одной секунды. Возможно, этот звук мог быть связан с каким-то прибором внутри станции. Что это - пока определить не удается, но в любом случае проверка, которую экипаж провел, показывает, что нет никаких изменений ни в приборных отсеках, ни в атмосфере станции, которая изменилась бы мгновенно, если бы был пробой обшивки", - сказал в ноябре пресс-секретарь Российского космического агентства Сергей Горбунов, передает "Интерфакс".

Сейчас источник шума также не установлен. Вместе с тем, как подчеркнули представители NASA, по имеющимся данным, все системы станции функционируют нормально.ЦУП также просит не беспокоиться по поводу странных стуков на станции.