В письме Кесаева предупреждает, что в противном случае действия налоговой службы будут обжалованы "как вышестоящих инстанциях ФНС России, так и в порядке иных, предусмотренных законом процедур"
RTV International
 
 
 
Напомним,теракт в Беслане произошел в 2004 году - группа боевиков 1 сентября захватила городскую школу номер один, и до 3 сентября террористы удерживали более тысячи заложников
RTV International
 
 
 
Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 186 детей. Свыше 700 заложников и жителей Беслана, а также 55 сотрудников ФСБ, милиции и военнослужащих
RTV International

Родители детей, пострадавших во время теракта в Беслане, намерены объявить голодовку, если налоговая служба продолжит требовать выплаты налогов за их бесплатное обучение в подмосковном лицее. Об этом сообщает в понедельник РИА "Новости", ссылаясь на заявление сопредседателя общественной организации "Голос Беслана" Эллы Кесаевой.

"Если налоговая не отреагирует на наши обращения, мы соберемся и решим, что нам делать дальше: или подавать в суд, или действовать более радикально - выходить на улицу и объявлять голодовку. Лично я за радикальные меры", - отметила Кесаева.

Она также сообщила, что в ФНС по Беслану они направили письмо-заявление, в котором предложили налоговикам принести извинения пострадавшим и отказаться от требований по уплате налогов за их неправомерностью. В частности, потерпевшие указывают на то, что налоговая служба в нарушение закона не объяснила им в письменном виде подробные основания своих требований.

В письме Кесаева предупреждает, что в противном случае действия налоговой службы будут обжалованы "как в вышестоящих инстанциях ФНС России, так и в порядке иных предусмотренных законом процедур".

По закону налоговики должны отреагировать на письмо в десятидневный срок, уточняет агентство.

Напомним, налоговая служба требует с бесланских родителей заплатить 13-процентный подоходный налог за бесплатное обучение их детей в лицее "Подмосковный" в Кораллово Одинцовского района Московской области. Он является филиалом Межотраслевого технологического института (МТИ). Также известно, что он был основан Михаилом Ходорковским и финансировался ЮКОСом. Сейчас там обучаются 30 детей из Беслана.

Как ранее сообщила Элла Кесаева, в налоговой службе сочли доходом родителей те суммы, которые тратятся на содержание и обучение их детей. Претензии составляют от 50 до 70 тысяч рублей на семью. Это тем более странно, что изначально бесплатное обучение детей в лицее было организовано как благотворительная акция.

В межрайонной инспекции ФНС N3 по Беслану пояснили, что при определении базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, как в денежной, так и в натуральной форме. К доходам, полученным в натуральной форме, в частности, относится оплата за него организациями или предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Так как налоговый агент, которым в данном случае выступает МТИ, не в состоянии удержать подоходный налог непосредственно из доходов налогоплательщиков из-за безвозмездного характера услуг, он обязан сообщить в налоговые органы о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщиков, после чего налоговый орган по месту жительства налогоплательщика взыскивает налог, говорилось в сообщении ФНС.

В своем заявлении руководству ФНС, выложенном на сайте "Голоса Беслана" под заголовком "Рэкет на потерпевших", Элла Кесаева пишет следующее: "Потерпевшие считают, что государство, которое не обеспечило безопасность их детям, не имеет никакого морального права наживаться на чудом выживших детях".

Напомним, теракт в Беслане произошел в 2004 году - группа боевиков 1 сентября захватила городскую школу номер один, и до 3 сентября террористы удерживали более тысячи заложников. Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 186 детей. Свыше 700 заложников и жителей Беслана, а также 55 сотрудников ФСБ, милиции и военнослужащих, принимавших участие в спецоперации, были ранены.

Отметим, что члены комитета "Голос Беслана" и матери, потерявшие детей в результате теракта, в прошлом уже не раз были вынуждены прибегать к такой форме протеста, как голодовка. Они протестовали против завершения судебного следствия над одним из террористов, а также против смены состава организации.