Свердловский депутат записал 40 рэп-композиций, чтобы говорить о коррупции с молодежью
Законодательное собрание Свердловской области

Депутат Законодательного собрания Свердловской области, активист Общероссийского народного фронта Евгений Артюх с помощью найденной в интернете программы записал 40 музыкальных композиций в стиле рэп и поделился пятью из них в Facebook. Произведения посвящены проекту ОНФ "За честные закупки" и Корпорации развития Среднего Урала.

"В выходные я нашел в интернете программу, которая позволяет записывать подобные треки. Тексты намеренно упростил, как того требует рэп, до лозунгов", - поделился депутат с Ura.ru.

Упрощенные Артюхом тексты выглядят как набор фраз "За честные закупки", "ОНФ точка Ру", "Корпорация развития Среднего Урала", "Корпорация разграбления Среднего Урала", "Регион 66", "Свердловская область", "Убытки миллиардные", "Куда дели деньги" и пр. Как сообщается, идея выразить свою позицию именно в таком стиле пришла народному избраннику в голову после неоднократных встреч со студентами. "С молодежью надо разговаривать на одном языке".

Языком рэпа депутат рассказывает о том, что Корпорация развития Среднего Урала превращается в "корпорацию разграбления", уставной капитал КРСУ составляет 7,2 млрд рублей. По мнению Артюха, проекты корпорации убыточны, деньги потрачены неэффективно, а убытки составляют миллиарды рублей. "Если вы продолжаете тратить деньги немерено, то мы идем к вам походкой уверенной", - обещает он.

В комментарии 66.ру депутат отмечает, что музыкальные произведения могут использоваться при презентации проекта "За честные закупки", а также во время проведения мероприятий, в которых участвует молодежь. "Это у меня стиль - ко всему относиться с душой, с любовью, творчески. Вот я и попытался выразить мысли на современном молодежном языке", - добавил он.

Первые пять треков антикоррупционной серии получили противоречивые отклики в соцсетях, от "очень-очень классно" до "жесть", "психоделика" и "адский ад". "Надеюсь, что наше московское руководство не осудит... Нам говорят, что нужен креатив, нужны новые решения. Мне кажется, что я движусь в правильном направлении", - надеется Артюх.

Добавим, это не первый антикоррупционный проект богатого креативом парламентария. На днях стало известно, что он готовит к публикации "Черную книгу уральских закупок", куда намерен собрать самые яркие случаи неэффективного использования бюджетных средств, а также примеры подозрительных закупок и приватизационных сделок. Депутат показывал журналистам из 66.ру "внушительных размеров папку" со множеством подобных случаев. Так, известно, что для работы над книгой будут использованы материалы по Корпорации развития Среднего Урала, "Титановой долине", заказам на поставку правительству дорогих сувенирных баранов и малахитовых флешек.

"Я хочу рассказать широкой аудитории просто о серьезном. О том, что касается каждого - о бюджете. Доступным языком на конкретных примерах я популярно объясню, кто и как участвует в расточительстве народных денег", - обещает Артюх.

Книга должна быть издана в "жанре публицистики с элементами юмора", часть материала депутат намерен подать в виде комиксов, анекдотов и веселых историй. Сборник должен быть издан к концу года тиражом 2-3 тысячи экземпляров.

Напомним, 100% акций ООО "Корпорация развития Среднего Урала" (КРСУ) принадлежит правительству Свердловской области. Как предполагается, структура "оказывает профессиональную поддержку в принятии деловых решений для иностранных и российских инвесторов, рассматривающих возможность бизнес-экспансии в Свердловской области". В 2014 году Счетная палата обвинила корпорацию в неэффективном расходовании бюджетных 2,6 млрд рублей. Как сообщалось, с момента создания в 2010 году КРСУ не реализовала ни одного проекта.

В начале 2015 года совет директоров корпорации назначил новым генеральным директором 34-летнего Дмитрия Попова. По данным 66.ру, на прежнем месте работы нынешний директор КРСУ выдавал пенсионерам в "Заниматоре" займы в размере до 25 тысяч рублей под 135% годовых, работающий человек мог получить 15 тысяч рублей под 547% годовых.