Второе ЧП за неделю в барнаульском зоопарке: из-за назойливых фотографов погиб детеныш кенгуру
Барнаульский зоопарк "Лесная сказка"

В зоопарке города Барнаула "Лесная сказка" произошло второе ЧП за неделю: после нападения тигра на пьяную 13-летнюю девочку погиб детеныш кенгуру, которого мать выбросила из сумки, испугавшись вспышек фотоаппаратов граждан, желающих снять малыша.

Как сообщил FlashSiberia сотрудник зоопарка, самку кенгуру испугали вспышки фотокамер прессы и жителей города. Выброшенный из сумки детеныш был обнаружен мертвым. Хотя мать-кенгуру в настоящее время чувствует себя нормально, посетителям ее пока не показывают.

Самка кенгуру родила детеныша в конце марта. Когда малыш начал показываться из сумки, руководство зоопарка позволило снимать его на камеры.

В минувшее воскресенье в "Лесной сказке" тигр по кличке Лотос напал на 13-летнюю девочку. Две несовершеннолетние поздно вечером самовольно проникли на территорию закрытого для посетителей зоопарка. Одна из них, желая сделать селфи с тигром, перелезла через защитный барьер. В этот момент зверь высунул лапы из клетки и схватил девочку за ноги. К счастью, он не смог затащить жертву в вольер из-за узких решеток ограждения. С многочисленными рваными ранами ног ребенок был госпитализирован. Жизни пострадавшей ничто не угрожает.

Директор барнаульского зоопарка Сергей Писарев рассказал журналистам, что подростки стучали по вольеру и кричали, пытаясь вызвать реакцию тигра. По данным Следственного комитета, пострадавшая была пьяна. Замдиректора зверинца Павел Резниченко заявил, что Лотос - "нормальный и адекватный" тигр и не виноват в случившемся, школьницы сами спровоцировали его на атаку.

Теперь родители школьницы, пострадавший от лап тигра, добиваются подачи иска в суд на зоопарк. Об этом в среду "Интерфаксу" сообщил руководитель зверинца Сергей Писарев. По его словам, родители школьницы отказываются говорить и встречаться с ним. Через директора школы, в которой учится девочка, Писарев просил разговора с ее родителями, но отец запретил давать ему свой телефон.