Главный юрист ФБК вслед за Яшиным отказался от участия в праймериз Демкоалиции из-за Касьянова (на фото)
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Я не чувствую себя комфортно, когда агитирую за лидера списка Михаила Касьянова", - приводит слова Жданова агентство РБК
ФБК
 
 
 
Накануне о снятии своей кандидатуры с праймериз Демократической коалиции, которые должны определить общий список оппозиционных кандидатов в депутаты Госдумы на выборах в сентябре 2016 года, объявил заместитель председателя ПАРНАСа Илья Яшин
Global Look Press

Вслед за оппозиционером Ильей Яшиным, который накануне объявил о выходе из Демократической коалиции и снятии своей кандидатуры с праймериз, на аналогичный шаг пошел и руководитель юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов. Оба политика объяснили свое решение тем, что их не устраивает первое место экс-премьера РФ и председателя ПАРНАСа Михаила Касьянова в предвыборном списке.

"Я не чувствую себя комфортно, когда агитирую за лидера списка Михаила Касьянова", - приводит слова Жданова агентство РБК. Он также напомнил, что Касьянов приезжал в Фонд борьбы с коррупцией и отвечал на вопросы сотрудников фонда. "Он оставляет впечатление умного человека, но не в качестве лидера списка", - признал Жданов, по мнению которого "политическое лидерство доказывается в конкурентной борьбе".

Главный юрист ФБК, созданного оппозиционером Алексеем Навальным, по своим собственным словам, всегда был активным защитником идеи, что участники Демкоалиции смогут "переломить огромный антирейтинг лидера списка", а Касьянов, в свою очередь, будет также бороться за популяризацию этого списка, за продвижение идей ФБК, в основе которых лежит борьба с коррупцией, и против узурпации власти. "Но пока все выходит иначе", - посетовал юрист.

Если Демкоалиция хочет реального успеха на выборах, а не участия ради участия, то все, включая Касьянова должны принимать решение в общих интересах, уверен Жданов. Он также отметил, что показанный телеканалом НТВ фильм о взаимоотношениях Касьянова с соратниками по коалиции "вообще не имеет значения".

Жданов имеет в виду фильм из цикла "ЧП.Расследование" под названием "Касьянов день", вышедший в эфир на НТВ 1 апреля, в котором были, в частности, использованы кадры скрытой камеры, запечатлевшие интимные сцены экс-премьера РФ, председателя ПАРНАСа Михаила Касьянова и члена федерального политического совета партии Натальи Пелевиной, которая после появления фильма приостановила свое членство в политсовете.

Накануне о снятии своей кандидатуры с праймериз Демократической коалиции, которые должны определить общий список оппозиционных кандидатов в депутаты Госдумы на выборах в сентябре 2016 года, объявил заместитель председателя ПАРНАСа Илья Яшин.

По мнению Яшина, Демократическая коалиция может выиграть предстоящие выборы, если будет бить "по проблемам коррупции, вытаскивать на свет путинских воров и добиваться ареста Кадырова". "Но в сложившихся условиях всю кампанию мы будем вынуждены отвечать на идиотские вопросы, кто с кем спал и кто кого обозвал в постели. Фактически возможности Касьянова как лидера списка оказались парализованы", - признал оппозиционер.

Яшин отметил, что после выхода фильма НТВ он ждал от Касьянова "добровольного отказа от квоты на первое место в списке с формулировкой "хочу подтвердить право на лидерство и вывести коалицию из-под удара". При таком развитии событий, по его мнению, это бы укрепило репутацию самого экс-премьера РФ и дало бы стимул всей коалиции.

"К моему сожалению, Михаил Михайлович заявил, что ни при каких условиях не откажется от своей квоты на первое место. Он считает, что это решение не может быть пересмотрено коалицией. Я с такой постановкой вопроса не согласен и считаю, что позиция Касьянова подрывает доверие избирателей, а также не дает реальной возможности вести эффективную агитационную кампанию. Как заместитель председателя ПАРНАСа я принял решение снять свою кандидатуру с праймериз. Я в таком решении не одинок", - отметил Яшин.

В состав Демкоалиции входят ПАРНАС, лишенная регистрации Минюста Партия прогресса Алексея Навального, партия "Демократический выбор", Либертарианская партия и Партия 5 декабря.