Утром 13 апреля 2017 года СК и СОБР пришли с обыском в Саратовскую квартиру Вячеслава Мальцева. Дверь вскрывали с помощью "болгарки". Пока ломали дверь, Мальцев через Periscope обратился к сторонникам с просьбой о помощи
youtube.com/ Вячеслав Мальцев
 
 
 
Когда полиция и следователь попали в квартиру, они решили начать немедленный обыск, с изьятием всей цифровой техники. Супруга Вячеслава требовала нормальных понятых, но следователь отказал ей, а потом отдал приказ вырвать у нее телефон, с которого велась трансляция
youtube.com/ Вячеслав Мальцев

В Саратове задержан оппозиционный политик и блогер Вячеслав Мальцев. Об этом сообщают его сторонники в соцсетях. Позднее СМИ сообщили, что после задержания у Мальцева случился сердечный приступ.

Видеотрансляцию задержания Мальцев сам вел через Periscope. Две трансляции он выложил на своей странице в Twitter. Позднее нарезки этих видео появились на его канале в YouTube.

В первой видеотрансляции активист сообщает, что правоохранители пришли к нему на квартиру по адресу Волжская, 17. Перед тем как попасть внутрь, они отключили ему интернет, но он все же смог найти способ выйти в Сеть.

На второй минуте первого видео видна дверь, которую пытаются вскрыть, и летящие искры, а также слышны звуки "болгарки". "Так что всех, кто живет в Саратове, прошу на помощь", - говорит оппозиционер.

На втором видео сотрудники СОБР (cпецотряд быстрого реагирования) в касках уже входят в жилище, где находятся также жена и маленькая дочь Мальцева. Правоохранители предъявляют Мальцеву постановление Басманного суда Москвы.

На кадрах видно, что дочь Мальцева сильно напугана и плачет.

Публикации сделаны около семи часов утра. "Когда полиция и следователь попали в квартиру, они решили начать немедленный обыск с изъятием всей цифровой техники. Супруга Вячеслава требовала нормальных понятых, но следователь отказал ей, а потом отдал приказ вырвать у нее телефон, с которого велась трансляция", - сообщают сторонники Мальцева на канале проекта "Движение" в YouTube.

Затем Мальцева увезли в неизвестном направлении, сообщает ИА "Свободные новости" со ссылкой на гражданского активиста Михаила Смыслова.

Несмотря на сердечный приступ, Мальцева везут на самолете в Москву

Спустя несколько часов СМИ сообщили, что у задержанного оппозиционера случился сердечный приступ. Об этом сообщил РБК координатор движения "Артподготовка" в Санкт-Петербурге Александр Расторгуев.

"Да, у него был приступ, медсестра сняла кардиограмму, у него были синие губы, он не может говорить. Но его все равно погрузили в самолет на носилках и отправили в Москву", - рассказал он.

Пресс-секретарь "Новой Оппозиции" Роман Ковалев также сообщил, что Мальцев после задержания перенес сердечный приступ и в настоящий момент доставляется самолетом в Москву под наблюдением врачей, передает "Интерфакс".

Руководитель предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков сообщил Twitter, что после приступа Мальцев якобы лишился возможности говорить.

Фото Мальцева, которому оказывают помощь врачи, появилось в телеграм-канале "Исход".

Также в Сети появилось видео с Мальцевым в аэропорту. На кадрах видно, что мужчина передвигается сам, но идет медленно. Его сопровождают несколько правоохранителей.

Позднее стало известно, что Мальцев был доставлен в Москву и в настоящее время находится в ОВД "Тверской". Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь движения "Русский марш" Денис Романов.

"На данный момент Мальцев находится в Москве в ОВД "Тверской", где его допрашивают. В ближайшее время его должны отвезти в Следственный комитет", - пояснил он.

Мальцев задержан по делу о нападении на полицейского во время московского митинга 26 марта

Причины задержания оппозиционера изначально не сообщались. В Сети звучали версии, что ему могут вменить призыв к свержению конституционного строя.

ГУ МВД по Саратовской области пока ситуацию никак не комментирует.

Источник ТАСС, знакомый с ситуацией, сообщил, что задержание Мальцева связано с расследованием уголовного дела о применении насилия к представителю власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ) в ходе несанкционированной акции 26 марта в Москве.

Позднее эту информацию подтвердили в Басманном суде Москвы. "Суд выдал разрешение на обыск у Горского и Мальцева в рамках дела, возбужденного по статье 318. часть 2 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Постановление было вынесено 11 апреля", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева.

Организатор акции 26 марта оппозиционер Алексей Навальный назвал задержание Мальцева "актом запугивания". "Невозможно же арестовать сотни тысяч, вышедшие на акцию 26 марта. Невозможно и тысячи арестовать, да и сотни - тоже. Значит, нужно действовать вот такими вот единичными, но показательно беспредельными арестами", - написал он в своем блоге в "Живом Журнале".

Он также обратил внимание на нестандартный способ, к которому прибегли следователи, чтобы попасть в квартиру Мальцева. "Недавно ФСБ в суде по делу об убийстве Немцова сказала, что не смогла задержать организатора убийства Руслана Гереемеева и даже провести у него дома обыск, потому что "дверь не открыли". А Мальцеву выпилили дверь", - отметил Навальный.

У соратников Мальцева тоже обыски и задержания

Помимо Мальцева, обыски прошли также у двоих его соратников - Сергея Окунева и некоего Алексея из Уссурийска, сообщает в Twitter координатор проекта "Движение" Андрей Филин.

Сам Окунев (настоящее имя Леонид Гришин) рассказал "Открытому каналу", что пришедшие к нему рано утром (около 7 утра) правоохранители забрали его в Следственный комитет, но после непродолжительной беседы отпустили.

Между тем Мальцев написал в микроблоге, что обыски прошли также у его соратников - лидеров движения "Новая оппозиция" и соорганизаторов "русских маршей" Юрия Горского и Ивана Белецкого. Как сообщил ТАСС пресс-секретарь движения "Русский марш" Денис Романов, сопредседатель партии националистов Белецкий задержан в Москве. Его местонахождение в настоящий момент неизвестно.

Между тем "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря "Новой оппозиции" Романа Ковалева сообщает о задержании Горского. По данным агентства, он был задержан за "препятствие проведению обыска", в ходе которого у него изъяли все носители информации и дали одну повестку на допрос. Горский доставлен в ОВД Тверское.

В движении полагают, что обыски и задержания связаны с уголовным делом, возбужденным по факту показанного на телеканале РЕН ТВ видео, на котором Белецкий, а также националист Дмитрий Демушкин и Мальцев якобы обсуждают готовящуюся попытку госпереворота, передает "Интерфакс".

Сайт РЕН ТВ уточняет, что речь идет об авторском фильме Александра Самохвалова. В нем присутствуют кадры, на которых националисты обсуждают проведение очередного "Русского марша" 4 ноября 2017 года. При этом они говорят, что акция должна закончиться 5 ноября "в Кремле", что, по мнению СМИ, может означать государственный переворот.

Мальцев ранее предрек России революцию, против которой выступает Путин

Политик Вячеслав Мальцев несколько раз избирался в Саратовскую областную думу, но стал известен широкой публике во время дебатов перед прошлогодними выборами в Госдуму. Он шел вторым в общефедеральных списках партии ПАРНАС. 22 августа 2016 года в эфире канала "Россия-1" Мальцев заявил, что цель ПАРНАСа - объявить импичмент Путину, а 24 августа в эфире того же канала сравнил путинский режим с запущенной гонореей.

"Главная проблема медицинская, да и не только медицинская в России, конечно, - это триппер, я вам скажу. То есть у нас Россия больна, и многие говорят, что "путинщина" - это рак. Вот я уверяю вас, что никакой это не рак, это триппер, застарелый, но вполне излечимый. И мы сюда пришли, чтобы излечить Россию от всего этого", - сказал он тогда.

В декабре 2016 года Мальцев дал интервью "Открытому каналу", в котором раскритиковал действующую власть и заявил, что его сторонники ожидают революции в 2017 году. После этого СМИ, которые публиковали высказывания Мальцева, заподозрили в экстремизме.

Отметим, что буквально накануне задержания Мальцева президент России Владимир Путин говорил, что власти страны сделают все возможное, чтобы не допустить возникновения "цветных революций" как внутри государства, так и в странах, входящих в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом он заявил в интервью телеканалу "Мир", приуроченном к 25-летнему юбилею ОДКБ, встреча глав государств - членов которой состоится 14 апреля.

Ранее аналогичное заявление Путин сделал в ноябре 2014 года на заседании Совета безопасности РФ, в ходе которого был одобрен проект стратегии по противодействию экстремизму.

Путин, комментируя митинги 26 марта, напомнил о Майдане

Напомним, 26 марта в Москве и других городах РФ прошли массовые митинги против коррупции, поводом для которых послужил фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального "Он вам не Димон" о "тайной империи" премьер-министра Дмитрия Медведева - элитной недвижимости, земельных участках и яхтах.

По данным департамента региональной безопасности Москвы, в ходе несанкционированной акции в столице было задержано более 600 человек. Правозащитники говорили о 1030 задержанных в столице.

Во время акции в Москве сотрудник полиции получил тяжелую черепно-мозговую травму. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по трем статьям УК РФ: ст. 213 ("Хулиганство"), ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") и ст. 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти").

27 марта Тверской суд Москвы признал виновным во всех этих преступлениях оппозиционера Алексея Навального и приговорил его к 15 суткам ареста, а также к штрафу в 20 тыс. рублей. В настоящее время Навальный уже отбыл наказание и вышел на свободу.

Президент Путин, комментируя митинги, провел параллели с "арабской весной" и Майданом.