Центральный районный суд города Кемерово 13 апреля арестовал начальника караула пожарно-спасательной части N2 Сергея Генина, обвиняемого в халатности при тушении пожара в торговом центре "Зимняя вишня", при котором погибли 64 человека. Генин арестован на два месяца
©РИА Новости / Александр Патрин

Центральный районный суд города Кемерово 13 апреля арестовал начальника караула пожарно-спасательной части N2 Сергея Генина, обвиняемого в халатности при тушении пожара в торговом центре "Зимняя вишня", при котором погибли 64 человека. Генин арестован на два месяца, передает ТАСС.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство прокуратуры. "Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть до 11 июня 2018 года", - приводит агентство слова судьи Александра Вялова.

Агентство отмечает, что о заключении Генина под стражу ходатайствовали также представители Следственного комитета РФ. Необходимость ареста они объяснили тем, что, оставшись на свободе, мужчина может оказать давление на свидетелей, препятствовать следствию или скрыться: он давно не живет по месту регистрации, находится в стадии развода.

Прокурор также сообщил в суде, что Генин имел шесть выговоров за нарушение порядка организации тушения пожаров, в том числе правил эвакуации людей.

По данным ТАСС, за арест пожарного высказались также представители потерпевших по делу, которые пришли в суд.

В свою очередь адвокат Генина попросил его не арестовывать. Юрист отмечал, что пожарный ранее воевал в Чечне. Там он получил психологическую травму. В частности, суду были представлены документальные подтверждения наличия у мужчины "повышенной тревожности и нарушений сна" и выводы медиков о необходимости "психокоррекционной адаптации".

Также адвокат предоставила в суд положительную характеристику Генина с места работы - из МЧС. По ее словам, Генин был награжден медалями МЧС за отличие в службе, решался вопрос о представлении его к новой награде - при пожаре в ТЦ он спас человека, использовав для этого свой единственный спасательный комплект.

Адвокат добавила, что сразу после возбуждения уголовного дела, 11 апреля, в интернете была размещена петиция в поддержку пожарного, ее подписали уже около 14 тысяч человек.

После оглашения решения адвокат Генина сообщила журналистам, что будет обжаловать постановление об аресте.

Сам Генин в суде рассказал, что план ТРЦ "Зимняя вишня" объемом 85 листов он получил сразу после вызова, за восемь минут до прибытия на место, и времени на его детальное изучение у него не было. В торговом центре он до этого был только раз, учений там не проводилось.

Свою вину пожарный не признал. "Я считаю себя невиновным, я сделал все правильно. Я сожалею, что у людей столько горя", - сказал он.

Сергею Генину предъявили обвинение в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ). По версии следствия, начальник пожарного караула, прибыв на тушение пожара в торговом центре "Зимняя вишня", проигнорировал полученную от очевидца информацию о кратчайшем пути к заблокированным в кинозале людям. В результате халатных действий Генина, как полагает следствие, погибли не менее 37 лиц, находившихся в момент пожара на четвертом этаже в кинозале N2 ТРЦ "Зимняя вишня".

Генин стал восьмым фигурантом уголовного дела о пожаре в кемеровском ТЦ. В конце марта были задержаны несколько человек. 28 марта суд арестовал на два месяца Надежду Судденок - арендатора "Зимней вишни". Также суд отправил под стражу охранника ТЦ Сергея Антюшина, который обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. По версии следствия, Антюшин 25 марта не включил находившуюся на ручном управлении пожарную сигнализацию в ТЦ.

Кроме того, арестован на два месяца технический директор компании-собственника ТЦ - Кемеровского кондитерского комбината - Георгий Соболев, отвечавший за безопасность в ТЦ. По делу о пожаре также были задержаны сотрудник и директор занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации компании "Системный интегратор" Александр Никитин и Игорь Полозиненко.

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.