В ближайшие несколько дней из-за рубежа на родину планируется вернуть около 5 тысяч российских граждан, которые застряли за границей из-за ограничений, принятых в связи с пандемией коронавируса
АГН Москва / Александр Авилов

В ближайшие несколько дней из-за рубежа на родину планируется вернуть около 5 тысяч российских граждан, которые застряли за границей из-за ограничений, принятых в связи с пандемией коронавируса. Как сообщается в созданном Минкомсвязью Telegram-канале планируются вывозные рейсы в Москву из Амстердама, Денпасара, Мадрида (с промежуточной посадкой в Санкт-Петербурге), Подгорицы, Антальи, Стамбула, Гоа, Нью-Йорка и Рима.

Вывозной рейс для россиян из Денпасара состоится 16 апреля в 20:10 по местному времени, а из Тель-Авива - 20 апреля в 14:35 (время совпадает с московским). Зарегистрироваться на оба рейса нужно на сайте госуслуг, списки будут формировать по принципу живой очереди. Ведомство уточнило, что эти перелеты возможны только для жителей Москвы и Подмосковья. В Минкомсвязи также сообщили, что по данным на 12 апреля выполнено пять вывозных рейсов, на родину из-за рубежа вернулись жители Владивостока, Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга и Хабаровска.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в интервью программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", что самолеты, выполняющие вывоз россиян из-за рубежа, могут быть загружены не полностью из-за квоты, которая составляет 500 человек в день в Москве, и запланированных на одни сутки рейсов из нескольких стран.

По словам Захаровой, 12 апреля был сформирован рейс из Гоа, который должен был вывозить 300 человек, но в последний момент самолет был отменен, так как власти Индии поменяли внутренний порядок оформления выездных документов. "Честное слово, сидим, работаем круглосуточно со всеми вместе, чтобы все понимали, собственно говоря, что никого не бросили, ни о ком не забыли", - добавила Захарова.

7 апреля оперативный штаб по предупреждению и распространению коронавируса утвердил новый алгоритм вывоза россиян из-за рубежа. Он отсекает от возвращения на родину тех, кто уехал до 1 января 2020 года, и передает полномочия по формированию вывозных списков от МИД к Минкомсвязи. Кроме того, на один борт сажают жителей конкретного города или региона, чтобы гарантировать помещение туристов под карантин по месту жительства. Примечательно, что Минкомсвязи использует Telegram в качестве официального канала для связи с застрявшими россиянами, хотя подведомственный министерству Роскомнадзор заблокировал мессенджер на территории России.

Выверенные и проверенные МВД списки уходят в информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом, который передает их органам исполнительной власти субъектов РФ "для проработки на предмет готовности принять соответствующих граждан". Окончательные списки формируются только после того, как регионы проинформируют о готовности обеспечить доставку людей от аэропорта до места жительства или прохождения карантина.

Итоговый список Минкомсвязь составляет, группируя людей по городам, в которых проживают граждане. Именно с группированием людей по регионам и городам проживания связан тот факт, что самолеты в Россию стали летать с неполной загрузкой.