Похищен гражданин Нидерландов, глава миссии "Врачи без границ" по республике Дагестан Арион Эркель
Архив NTVRU.com
 
 
 
Создана совместная оперативно-следственная бригада из сотрудников МВД и прокуратуры Дагестана и управления ФСБ по Дагестану
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всю ночь шло прочесывание местности, в городе был объявлен план "Перехват". Предпринятые меры пока ни к чему не привели
Архив NTVRU.com

Гражданин Нидерландов, глава миссии "Врачи без границ" по республике Дагестан Петер-Аржан Эркел похищен поздно вечером в понедельник, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили в дежурной части МВД республики утром во вторник, Эркел был похищен около 22:00 по московскому времени в дачном поселке на окраине Махачкалы. Неизвестные преступники посадили его в автомобиль "Жигули" 99-й модели и скрылись.

Для расследования похищения создана совместная оперативно-следственная бригада из сотрудников МВД и прокуратуры Дагестана и управления ФСБ по Дагестану.

В понедельник вечером по тревоге были подняты оба отряда Махачкалинского района и полк патрульно-постовой службы. Всю ночь шло прочесывание местности, в городе был объявлен план "Перехват". Предпринятые меры пока ни к чему не привели.

Никаких требований от похитителей пока не поступало.

В махачкалинском представительстве Северокавказского регионального управления "Врачи без границ" отказались давать какие-либо комментарии по поводу похищения Эркела.

Между тем источники в министерстве по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана сообщили, что представительство "Врачей без границ" занималось распределением лекарственных средств среди жителей Хасавъюртовского, Новолакского, Ботлихского и Цумадинского районов Дагестана. Они также оказывали материально-техническую поддержку территориальному медицинскому объединению Хасавъюрта и поддерживали центры размещения временно перемещенных лиц в Хасавъюртовском районе Дагестана.

Гражданин Нидерландов Петер-Аржан Эркел, 1970 года рождения, возглавляет миссию "Врачи без границ" в Дагестане. Срок его пребывания на территории России истекает 1 апреля 2003 года. В Дагестане он находится четыре с небольшим месяца. В Махачкалинском офисе миссии "Врачи без границ" данные МИД РФ в Махачкале подтвердили.

Деятельность миссии "Врачи без границ" в Дагестане приостановлена. В Махачкалу в ближайшее время прибудут представители руководства организации

В самое ближайшее время в Дагестан прибудут из Женевы, где находится штаб-квартира международной организации "Врачи без границ", высокопоставленные представители руководства этой структуры. Об этом сообщил во вторник глава парламента республики Муху Алиев. Их приезд связан с похищением главы дагестанской миссии "Врачи без границ" гражданина Голландии Аржана Эркела, сказал спикер.

По его словам, сразу после случившегося из Махачкалы в целях безопасности были отозваны из миссии оставшиеся трое иностранцев и ее деятельность временно приостановлена. "Представители организации намерены встретится с руководством правоохранительных органов, а также с официальными властями республики", - сообщил Алиев.

По его словам, утром во вторник в Госсовете состоялось специальное заседание в связи с похищением Эркела, на котором глава республики Магамедали Магомедов дал поручение всем местным силовым структурам активизировать поиски пропавшего.

"Эркел прибыл в Дагестан четыре месяца назад из Таджикистана, где занимался оказанием гуманитарной помощи жителям этой страны в составе группы "Врачей без границ" и снимал квартиру на окраине Махачкалы", - отметил глава парламента.

По горячим следам задержан подозреваемый в похищении главы миссии "Врачи без границ"

Задержан первый подозреваемый по делу о похищении Аржана Эркела, представителя миссии "Врачи без границ" на Северном Кавказе в Махачкале. Это - водитель представителя миссии по имени Хаджимурат, сообщил журналистам первый заместитель прокурора республики Магомед Абдулхаликов.

Подозрения оперативных сотрудников и следователей вызывает тот факт, что при похищении Эркела водитель не пострадал, даже не был связан. Кроме того, отметил Абдулхаликов, активным допросам подвергнута переводчица Аминат Гунашева, в гостях у которой в дачном поселке был в тот вечер Эркел.

После предварительных допросов представителей миссии в Махачкале стало ясно, что в адрес представительства неоднократно поступали угрозы, в частности, о похищении одного из сотрудников представительства.

Местные правоохранительные органы не раз предлагали голландцу охрану, однако тот отказывался. "По предварительным данным, которыми располагает следствие к похищению могут быть причастны чеченские боевики. Мотивом похищения может стать требование о выкупе, но пока никаких требований на сей счет похитители не выдвигали.

В руководстве республики не исключают, что за похищением могут стоять и политические мотивы. По мнению Алиева похитители могут преследовать провокационные цели с тем, чтобы показать миру насколько нестабильна и опасна ситуация на российском Северном Кавказе и, в частности, Дагестане.