Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг посетил строительный участок совмещенной автомобильной и железной дороги, которая свяжет Адлер и горноклиматический курорт "Альпика-Сервис", где пообщался с бойцами студенческих стройотрядов
Вести
 
 
 
На строительстве дороги заняты 160 рабочих, из них 48 бойцов студенческих отрядов. В настоящее время на участке возводят сооружения, укрепляющие левый берег реки Мзымта
Вести
 
 
 
Президент выразил надежду, что благодаря, в том числе, и стройотрядам, в Сочи будет один из лучших международных и внутренних курортов, а также хорошая база для лыж и других видов спорта, например, для проведения чемпионата мира по хоккею
Вести

Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг посетил строительный участок совмещенной автомобильной и железной дороги, которая свяжет Адлер и горноклиматический курорт "Альпика-Сервис", где пообщался с бойцами студенческих стройотрядов. Как заметил президент, в его время стройотряды в Сочи не посылали, они строили только коровники, сообщает "Интерфакс".

На строительстве дороги заняты 160 рабочих, из них 48 бойцов студенческих отрядов. В настоящее время на участке возводят сооружения, укрепляющие левый берег реки Мзымта. Они помогут защитить дорогу от размывания водой. При строительстве применяются так называемые габионы - коробы из оцинкованной сетки, заполненные камнями.

К настоящему моменту рабочие уложили почти 5 тыс. кубометров габионных конструкций, а также засыпали около 20 тыс. кубометров временной дамбы.

Медведев также побывал на площадке строительства комплекса тоннелей на дороге Адлер - "Альпика Сервис". Здесь также работают 22 бойца студенческих стройотрядов. На обеих стройплощадках президент пообщался со студентами и вспомнил свою молодость.

Медведев поинтересовался условиями жизни и труда студентов. По словам бойцов стройотряда, они всем довольны, несмотря на то, что работа физически тяжелая. Не стали студенты критиковать условия проживания и зарплату, которая в среднем составляет 15 тыс. рублей в месяц.

Естественно, молодые люди в свободное от работы время отдыхают на пляже и купаются в море. "Я бы тоже с удовольствием поехал в такое место", - признался Медведев, но добавил, что в его время студентов в Сочи не отправляли. По его словам, он сам в студенческие годы ездил в стройотряды, где строил коровники.

Как отметил президент, в советские времена в стройотрядах можно было неплохо заработать. Студент мог привезти после работы в стройотряде около 2-3 тысяч рублей – этого хватало на покупку подержанной машины. В ответ студенты в шутку предложили восстановить такую же практику, чтобы после пары месяцев работы они могли накопить на машину.

Медведев и студенты сошлись во мнении, что такая деятельность полезна и с профессиональной точки зрения. Президент выразил надежду, что благодаря, в том числе, и стройотрядам, в Сочи будет один из лучших международных и внутренних курортов, а также хорошая база для лыж и других видов спорта, например, для проведения чемпионата мира по хоккею.

Как отметил Медведев, стройотряды работают и на строительстве других важных объектов - в частности, объекты, которые создаются для саммита АТЭС 2012 года во Владивостоке, объекты атомной энергетики России в Ленинградской области и Красноярском крае, а также объекты в Казани для студенческой универсиады.

Напомним, что соглашение о работе студенческих отрядов на инфраструктурных объектах к Олимпиаде-2014 в Сочи было подписано 10 июня между Дирекцией капитального ремонта и строительства - Сочи (филиал ОАО "РЖД"), администрациями вузов и общественной организацией "Российские студенческие отряды".

Студенческие отряды, которые принимают участие в строительстве олимпийских объектов, были отобраны в результате всероссийского конкурса. Для того, чтобы получить разрешение на работу в Сочи, стройотряду надо было иметь опыт производственной работы и чтобы специальности, получаемые в вузах, соответствовали профилю работ.

Всего на конкурс в соответствии с требованиями подали заявки более 150 стройотрядов.

Победу одержали всего шесть вузов: Ростовский госуниверситет путей сообщения, Омский госуниверситет путей сообщения, Воронежский государственный архитектурно-строительный университет, Самарский госуниверситет путей сообщения, Сибирский госуниверситет путей сообщения и Йошкар-Олинский медицинский университет. Всего в олимпийском строительстве принимают участие около 300 студентов этих вузов.