В Саратове в пятницу произошло обрушение кровли в торговом комплексе "Мега-мебель" в Ленинском районе города
Архив NEWSru.com

В Саратове в пятницу во время ремонта произошло обрушение кровли в торговом комплексе "Мега-мебель" в Ленинском районе города. В результате пострадали, по уточненным данным, 11 человек. Об этом РИА "Новости" сообщили в областном Центре медицины катастроф Саратовской области, отметив, что 7 пострадавших в состоянии средней степени тяжести были госпитализированы. Среди них две женщины и подросток 17-ти лет.

Ранее в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Саратовской области сообщали, что обрушение обошлось без жертв и пострадавших.

По данным источника ИТАР-ТАСС, у семи пострадавших травмы и ранения средней степени тяжести, еще один пострадавший находится в тяжелом состоянии. По данным ведомства, информация о ЧП поступила около 13:00.

МЧС оценивает площадь обрушения в 100 кв. метров. Однако "Взгляд Саратов" со ссылкой на зампреда облправительства Александра Стрелюхина, который находится на месте ЧП, площадь обрушения составила 250 квадратных метров. В здании работают кинологи. Не исключено, что число пострадавших может увеличиться. "Под завалами могут находиться люди", - сказал Стрелюхин.

Сейчас представители МЧС области устанавливают личности пострадавших. Уточняется название фирмы, сотрудники которой проводили на крыше супермаркета ремонтные работы. У одного из строителей серьезное ранение - перелом позвоночника.

В настоящее время на месте происшествия работают 45 специалистов МЧС, 12 единиц техники, сотрудники всех оперативных служб города.

Отметим, что это не первое самопроизвольное обрушение строений в этом регионе. Так, два года назад в Саратове рухнула стена пятиэтажного семейного общежития. Обрушился угол общежития, где находился санузел - с первого по пятый этажи. В результате инцидента никто не пострадал.

В марте 2004 года в поселке Приволжский города Энгельса Саратовской области произошло обрушение стены средней школы N4. Рано утром в здании обрушилась стена с первого по четвертый этаж, ширина обвала составила от 3 до 4 метров. Жертв и пострадавших также не было.

В мае 2003 года в центре Саратова обрушился кирпичный двухэтажный дом на улице Челюскинцев. Часть стены здания, в котором проживало 23 человека, упала вниз, подмяв под себя одноэтажный деревянный дом, в котором в тот момент находилось восемь человек. Лишь по случайности никто из жильцов обоих домов не пострадал.

В июне 2002 года в Заводском районе Саратова также произошло частичное обрушение жилого дома по улице Барнаульской. Жильцы успели эвакуироваться, жертв и пострадавших не было.