Блэкаут в Калининградской области - регион полчаса был полностью обесточен
Калининградская ТЭЦ-2

Причиной сегодняшнего отключения Калининградской ТЭЦ-2, в результате которой самый западный российский регион в течение около получаса оставался без энергоснабжения, стал сбой на линии электропередачи 330 кВт. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь ТЭЦ-2 Людмила Филатова.

"Отключение энергоснабжения в Калининградской области в субботу произошло в результате сбоя автоматики на одной из линий электропередачи 330 кВт, по которой энергия поступает в регион перетоком через Литву. На ТЭЦ-2 в этой ситуации сработала автоматика, которая и отключила оба блока станции", - рассказала Филатова.

Как только в электросетях были устранены неполадки, начался пуск обоих турбин ТЭЦ-2, который продолжается в настоящее время.

"В ближайшие два часа, рассчитываем, что Калининградская ТЭЦ-2 выйдет на полную мощность", - отметила пресс-секретарь станции.

"Весь персонал ТЭЦ в этой нештатной ситуации сработал оперативно и грамотно", - подчеркнула Филатова.

В энергокомпании "Янтарьэнерго" отметили, что, по оперативным данным, потребители Калининграда и других районов области уже обеспечиваются электричеством.

В управлении Калининградской железной дороги корреспонденту ТАСС сказали, что на время отключения энергоснабжения, электропоезда, находившиеся в пути, сделали вынужденные остановки, которые продлились около получаса.

По данным пресс-службы областного правительства, ситуация с энергоснабжением находится на личном контроле губернатора Николая Цуканова.