"Наши" через Генпрокуратуру требуют от депутата Гудкова вернуть строительный рынок в казну
Russian Look

Один из активистов проклемлевского молодежного движения "Наши" направил в Генпрокуратуру заявление с просьбой проверить законность приобретения депутатом Госдумы от "Справедливой России" Геннадием Гудковым доли в фирме "Коломенский строитель", владеющей рынком стройматериалов в подмосковной Коломне, сообщает сайт движения. Парламентарий в ответ обвинил "нашистов" в незнании законов и объяснил, как получил долю в строительном рынке совершенно законно.

В своем заявлении "нашист" Константин Голоскоков указывает, что доля в уставном капитале указанной организации была подарена Гудкову-старшему несмотря на то, что лица, замещающие госдолжности, не могут принимать подарки стоимостью выше трех тысяч рублей - в соответствии в соответствии со ст. 275 Гражданского кодекса РФ. А Гудков получил долю по договору дарения от своей жены в сентябре 2008 года, будучи на тот момент депутатом Госдумы и занимая должность зампреда Комитета ГД по безопасности, указывает автор заявления.

В то же время подарки стоимостью более трех тысяч рублей, полученные лицами, замещающими госдолжности, по закону признаются федеральной собственностью. Таким образом, по закону Гудков должен передать подаренную ему долю в ООО "Коломенский строитель" в казну. А поскольку он этого не сделал, осуществить это необходимо через суд, уверен активист.

Ранее Следственный комитет РФ уже усмотрел признаки нарушения закона в истории с "Коломенским строителем" и получил подтверждение информации о незаконном участии депутата Гудкова-старшего в другой предпринимательской деятельности в России и за границей. Материалы своей проверки СКР направил в Генпрокуратуру и Госдуму. Как ожидается, Дума попытается лишить Гудкова-старшего депутатской неприкосновенности в начале осенней сессии.

Реакция Гудкова: "Идет травля. "Наши", не зная законов, что-то пишут в прокуратуру"

Сам Геннадий Гудков уверяет, что совершенно законно получил по договору дарения долю в "Коломенском строителе". Он пояснил, что действующее законодательство не позволяет получать подарки свыше трех тысяч рублей только на протокольных мероприятиях, на которых государственный деятель, в том числе депутат, находится в силу своих служебных полномочий.

"Речь идет о протокольных подарках стоимостью выше трех тысяч рублей. Идет травля. "Наши", не зная законов, что-то пишут в прокуратуру", - заявил Гудков РИА "Новости". Эта доля как часть семейного бизнеса была ему передана для того, чтобы ему было на что жить, поскольку все 12 лет его работы в Госдуме его депутатская зарплата в полном объеме вместе с льготами перечислялась думской бухгалтерией в "Благотворительный детский фонд депутата Гудкова", объяснил опальный парламентарий.

"Это было перераспределение пакета акций, потому что 12 лет я перечисляю всю свою депутатскую зарплату в детский фонд. Для того чтобы мне обеспечить какой-то уровень существования, было принято семейное решение, что часть доли "Коломенского строителя" для начисления дивидендов будет передана мне, чтобы просто на какие-то деньги жить", - рассказал Гудков.

"Мой доход всегда состоял из двух частей: первая часть - это думская часть, которая целиком перечислялась в детский фонд, и вторая часть - это дивиденды тех компаний, на которые я собственно и жил", - указал он. "После развала бизнеса я не знаю, смогу ли я и дальше сохранить детский благотворительный фонд", - отметил Гудков.

"Задача только одна - расправиться со мной любыми способами, любыми способами меня скомпрометировать", - подытожил эсер.

Напомним, бизнес Геннадия Гудкова с начала мая находится под серьезным прессингом силовиком. Полиция обезоружила и прикрыла ряд частных охранных предприятий в Москве и Петербурге, принадлежащих семье депутата. А СКР объявил его нарушителем Конституции и направил результаты проверки его "незаконной предпринимательской деятельности" в Генпрокуратуру и Госдуму. Сам Гудков неоднократно заявлял, что ему "мстят" за его политическую деятельность.