Эти соревнования будут проводиться в военных округах и будут нацелены, прежде всего, на повышение боевого мастерства экипажей
Russian Look
 
 
 
В минувший понедельник на военном полигоне в подмосковном Алабино началась финальная часть соревнований по танковому биатлону
tvzvezda.ru
 
 
 
Зрители смогут понаблюдать за новой соревновательной дисциплиной в последний день соревнований - 17 августа
tvzvezda.ru

С будущего года в российской армии и на флоте будут проводиться соревнования по военному биатлону с участием различных видов и родов войск - танковых, авиации, ВДВ, морской пехоты. Такую задачу поставил министр обороны Сергей Шойгу, сообщил начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил страны Иван Бувальцев.

"Эти соревнования будут проводиться в военных округах и будут нацелены прежде всего на повышение боевого мастерства экипажей", - цитирует его "Интерфакс".

Соревнования по так называемому летному биатлону уже проходили в этом году в Воронеже, напомнил Бувальцев. "В них принимали участие летчики-штурмовики, истребители, вертолетчики", - уточнил он.

А в минувший понедельник на военном полигоне в подмосковном Алабино началась финальная часть соревнований по танковому биатлону, в которых примут участие экипажи из России, Армении, Белоруссии и Казахстана.

Идея провести эти состязания также принадлежит Шойгу, отметил Бувальцев. Зрители смогут понаблюдать за новой соревновательной дисциплиной в последний день соревнований - 17 августа. В этот день вокруг полигона будет выставлено двойное оцепление, "чтобы какой-нибудь эмоциональный зритель не выбежал на площадку соревнований", отметил генерал.

Кроме того, в связи с особенностью танковых стрельб на полигоне изменены средства обозначения артиллерийских мишеней, отметил он. "Для обозначения пораженного объекта будут применены световые средства, в том числе пиротехнические патроны. Результаты стрельб будут отмечаться специальными видеокамерами, а правильность прохождения танков по маршруту - военнослужащими-учетчиками, а также зелеными или красными ракетами", - уточнил Бувальцев.

В программе соревнований запланирован марш с преодолением различных препятствий и поражение различных мишеней на удалении от 0,9 до 2,2 километра, для каждой из которых предусмотрен определенный боеприпас - управляемый, штатный снаряд и боеприпасы крупнокалиберного пулемета НСВТ. За каждый промах экипаж танка будут наказывать штрафным кругом протяженностью 0,5 километра, уточняет РИА "Новости".

Одной из отличительных особенностей международного финала соревнований по танковому биатлону станет введение дополнительного элемента: участникам предстоит вести фланговый огонь с борта в движении (пушка во время стрельбы повернута на 90 градусов относительно направления движения танка). Это упражнение - один из самых сложных и зрелищных элементов стрельбы из танка, отмечают в Минобороны.

Шойгу ранее выказал надежду, что танковый биатлон вскоре станет новым военно-прикладным видом спорта, а в следующем году в соревнованиях по этой дисциплине поучаствуют экипажи из Италии, Германии и США со своими танками. "В дальнейшем будем делать все возможное, чтобы иностранные армии приобретали наши танки", - добавил Шойгу.