В сбое на Транссибе власти обвинили бобров
Russian Look
 
 
 
Повреждения кабеля вовремя заметили и оперативно устранили, поэтому железнодорожникам не пришлось вносить изменения в график движения поездов, подчеркивается в пресс-релизе
Russian Look
 
 
 
Бобры нередко доставляют различные неприятности людям
Global Look Press

В Кемеровской области бобры вывели из строя систему сигнализации и блокировки, обеспечивающую регулирование и безопасность движения поездов на одном из перегонов Транссибирской магистрали, сообщает Управление на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу.

Перерезанный в двух местах медный кабель системы был обнаружен на перегоне между станциями Берикульская и Антибесская в Мариинском районе. Как установили прибывшие на место полицейские, виновниками происшествия стали местные бобры, чье многочисленное семейство населяет небольшое окрестное болото, говорится в сообщении.

К счастью, повреждения кабеля вовремя заметили и оперативно устранили, поэтому железнодорожникам не пришлось вносить изменения в график движения поездов, подчеркивается в пресс-релизе.

По словам оперуполномоченного линейного пункта полиции на станции Анжерская Дмитрия Картавых, это первый подобный случай в здешних краях. Зачастую такие ситуации возникают, когда на отдаленных участках охотники за цветным металлом похищают оборудование или "вырезают" кабели, отметили в полиции.

Бобры нередко доставляют различные неприятности людям. Так, бобры стали невольными виновниками масштабных наводнений в Польше в 2010 году, унесших жизни 16 человек. Тогда эти животные насквозь прорыли жизненно важные дамбы, защищавшие города от разливов Вислы.

Также их деятельность угрожала наводнениями Подмосковью и Литве в 2008 году, но противоположным способом - бобры не приводили в негодность построенные человеком плотины, а сооружали свои.

Летом 2010 года власти Риги решили провести конкурс на лучший способ отпугнуть бобров, которые поселились на берегах городской протоки и взялись грызть ее деревянные основы.

В 2004 году выяснилось, что бобры сгрызли 600 пограничных столбов между Латвией и Эстонией за последние 10 лет, из-за чего стало крайне непросто разобраться теперь, где какое государство. В том же году в Эстонии бобры невольно подожгли лес.

Впрочем, бывали и случаи, когда на этих грызунов пытались "повесить" то, чего они не совершали. Так, в мае прошлого года, когда в Свердловской области размыло автотрассу на 45-м километре Серовского тракта, дорожники объявили виновниками ЧП бобров, которые якобы соорудили плотину в трубе, проходящей под дорогой и соединяющей заболоченные участки по обе ее стороны. Однако тогда бобров оправдали в областном ГИБДД. Там установили, что грызуны тут ни при чем, просто собственник автодороги плохо выполнял работы по ее содержанию, что и привело к размыву.