Абхазский школьник был задержан российскими пограничниками за незаконный переход границы с РФ, сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю 13 августа. Согласно объяснениям самого подростка, он просто искал уединенное место, чтобы почитать книгу, и случайно пересек российско-абхазскую границу.

Когда именно произошел этот инцидент, в управлении не уточнили. По данным ведомства, пограничники, несущие службу на российско-абхазском участке государственной границы, заметили человека, вброд пересекающего реку Псоу, и задержали его уже на территории РФ, передает ТАСС.

Нарушителем границы оказался 14-летний гражданин Абхазии. Он объяснил свой поступок желанием "почитать в тишине, на природе, свою любимую книгу "Над пропастью во ржи" Джерома Сэлинджера". По словам подростка, он не ожидал, что в поисках подходящего места для чтения нарушит законодательство двух государств.

В погрануправлении отметили, что школьник не оказал никакого сопротивления и проследовал с пограничниками в ближайшее подразделение. Согласно российскому законодательству, нарушитель не достиг возраста наступления административной и уголовной ответственности. В итоге его передали властям республики, резюмировали в ведомстве.