Фигуранта дела о "массовых беспорядках" на акции 27 июля в Москве режиссера Дмитрия Васильева снова госпитализировали
Архив NEWSru.com

Фигуранта дела о "массовых беспорядках" на акции 27 июля в Москве режиссера Дмитрия Васильева снова госпитализировали, сообщил "МБХ медиа" адвокат Сергей Зинуров. "Его госпитализировали в связи с ухудшением здоровья. Он лежит в обычной палате, в 20-й ГКБ, в отделе эндокринологии. Это связано с его болезнью, с диабетом", - сказал он.

Режиссер телеканала "Доктор" Дмитрий Васильев был задержан 9 августа за участие в несанкционированной акции 27 июля и после многочасового допроса помещен в изолятор временного содержания (ИВС). Несмотря на то, что у телережиссера диабет, ему не разрешили взять с собой в камеру инсулин и глюкометр. Днем 10 августа следователь сообщил адвокату Татьяне Прилипко, что Васильева срочно госпитализируют из-за повышения сахара в крови, его экстренно перевели в реанимацию.

Адвоката к режиссеру не пустили, однако с ним прямо в реанимации проводились следственные действия, при этом из-за состояния Васильева медики не исключали у него отек мозга. Следователь призывал родственников Васильева отказаться от услуг Татьяны Прилипко.

В Следственном комитете РФ заявили, что наличие диабета у Васильева не является препятствием для привлечения к уголовной ответственности. Там также добавили, что заболевание "не мешало ему участвовать в противоправной деятельности 27 июля" и что 11 августа Васильева выписали из городской больницыи перевели в стационар ИВС.

11 августа судья Басманного районного суда Москвы Ирина Вырышева отказалась рассматривать ходатайство следствия о заключении Васильева под стражу в связи с тем, что его не доставили в суд. На следующий день Васильев был освобожден в связи с истечением срока его задержания, при этом паспорт режиссера все еще находится в Следственном комитете.

Позднее Васильев уточнил, что был задержан еще до начала акции 27 июля, и его продержали в ОВД "Соколиная гора" до полуночи, таким образом он никак не мог участвовать в "массовых беспорядках", даже если бы они были. По его словам, фигуранты дела "выбраны для того, чтобы запугать каждого, кто считает, что у него есть право на свободные выборы".