Глава государства сказал, что выход США из ПРО - ошибочное решение
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако, по словам Путина, решение Белого дома не создает угрозы для Российской Федерации
НТВ
 
 
 
По словам главы государства, Россия "не пошла на настойчиво предлагавшийся США совместный выход из Договора по ПРО"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня, когда мир столкнулся с новыми угрозами, нельзя допустить правового вакуума в сфере стратегической стабильности, - отметил Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент подчеркнул также, что "нынешний уровень двусторонних отношений между Российской Федерацией и США должен быть использован для скорейшей выработки новых рамок стратегических взаимоотношений"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Путин отметил, что для Москвы не было неожиданностью сегодняшнее объявление администрации Соединенных Штатов о выходе из ПРО
Архив NTVRU.com

Сегодня президент России Владимир Путин выступил с заявлением по поводу решения США выйти из договора по ПРО 1971 года. В нем глава государства отметил, что выход США из ПРО √ ошибочное решение. Однако, по его словам, решение Белого дома не создает угрозы для Российской Федерации". "Как известно, Россия, также как и США, в отличие от других ядерных держав давно располагает эффективной системой преодоления противоракетной обороны. Поэтому я с полной уверенностью могу заявить, что принятое президентом США решение не создает угрозы национальной безопасности Российской Федерации", - заявил Путин.

По словам главы государства, Россия "не пошла на настойчиво предлагавшийся США совместный выход из Договора по ПРО и сделала все от нее зависящее, чтобы этот договор сохранить". "Продолжаю считать и сегодня, что такая позиция является верной и обоснованной", - добавил Путин.

Как отметил российский президент в своей речи, "договор по противоракетной обороне как раз и является одной из несущих конструкций правовой системы в этой области". Эта система, по его словам, создавалась совместными усилиями на протяжении последних десятилетий. "По нашему убеждению, развитие ситуации в современном мире настоятельно диктует определенную логику действий. Сегодня, когда мир столкнулся с новыми угрозами, нельзя допустить правового вакуума в сфере стратегической стабильности, нельзя подрывать режимы нераспространения оружия массового уничтожения", - отметил Владимир Путин.

Вместе с тем, президент подчеркнул также, что "нынешний уровень двусторонних отношений между Российской Федерацией и США должен быть не только сохранен, но и использован для скорейшей выработки новых рамок стратегических взаимоотношений". "Наряду с проблемой противоракетной обороны особое значение в этих условиях приобретает и правовое оформление достигнутых договоренностей о дальнейших радикальных, необратимых и проверяемых сокращениях стратегических наступательных вооружений, по нашему мнению, до уровня 1500 - 2200 ядерных боезарядов у каждой стороны", - пояснил он.

В своей речи Владимир Путин отметил, что для Москвы не было неожиданностью сегодняшнее объявление администрации Соединенных Штатов Америки о выходе через шесть месяцев из Договора по противоракетной обороне 1972 года. "Договор действительно дает каждой из сторон право выйти из него при наличии исключительных обстоятельств. Руководство США говорило об этом неоднократно, и такой шаг не явился для нас неожиданностью", - сказал президент.