Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что взаимодействие Москвы и Пекина во многом определяют международную политическую ситуацию
Архив NEWSru.com

Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что взаимодействие Москвы и Пекина во многом определяют международную политическую ситуацию.

По словам министра, "уходящий год характеризуется активностью развития наших отношений. Состоялись встречи глав государств, премьер-министров, а также различных министров и глав ведомств, а, как известно, количество рано или поздно переходит в качество".

Иванов сказал, что в Пекине у него состоялась встреча с председателем КНР Ху Цзиньтао и его заместителем, а также "пять раундов переговоров с министром обороны Цао Ганчуанем".

В ходе заседания межправительственной китайско-российской комиссии по ВТС были обсуждены практически все вопросы двусторонних отношений в военной и военно-технической сферах, а так же проблемы борьбы с международным терроризмом, нераспространения оружия массового поражения и его компонентом, другие глобальные проблемы. По словам обоих министров, переговоры прошли успешно, сообщает "Интерфакс".

"Мы договорились в 2005 году впервые в истории провести на территории Китая серьезные военные учения", - заявил Иванов после переговоров со своим китайским коллегой Цао Ганчуанем.

Цао Ганчуань отметил, что в ходе переговоров были подтверждены все прошлые договоренности между двумя странами. "Мы должны быть вечными соседями, друзьями и добрыми партнерами", - сказал китайский министр.

Цао Ганчуань так же опроверг слухи о том, что военное сотрудничество Китая и России направлено против третьих стран, и подчеркнул, что совместные учения помогут сохранить стабильность в регионе, сообщает РИА "Новости".

"Я думаю, на этих учениях мы сможем многому друг у друга научиться. Кроме того, благодаря совместным учениям, наши офицеры и прапорщики смогут улучшить взаимопонимание, взаимодействие и дружбу между собой", - сказал министр обороны КНР.

Министры заявили, что сотрудничество России и Китая будет развиваться по нескольким направлениям: продолжение взаимных дружеских визитов, развитие вопроса совместной военной подготовки, а также подготовка кадров.