Ковтун заявил, что "заразился" полонием от Литвиненко еще в октябре
RTV International
 
 
 
"Единственным объяснением (наличия в моем организме) следов полония, которое я могу дать, это то, что я привез их с собой из Лондона, когда я там встречался с Александром Литвиненко 16, 17 и 18 октября", - сказал Ковтун
НТВ
 
 
 
Генпрокуратура РФ ранее сообщила, что у Ковтуна выявлено заболевание, связанное с отравлением радиоактивным нуклидом
Архив NEWSru.com

Бывший сотрудник спецслужб, а ныне предприниматель Дмитрий Ковтун утверждает, что обнаруженные в его организме следы полония-210 стали результатом его встречи с экс-сотрудником ФСБ РФ Александром Литвиненко, которая произошла еще в середине октября этого года. Об этом один из ключевых фигурантов по делу о гибели Литвиненко заявил германскому спутниковому телеканалу Spiegel TV.

"Единственным объяснением (наличия в моем организме) следов полония, которое я могу дать, это то, что я привез их с собой из Лондона, когда я там встречался с Александром Литвиненко 16, 17 и 18 октября", - сказал Ковтун, который находится сейчас в одной из столичных клиник. Ранее сообщалось о критическом состоянии его здоровья и о том, что у него острая лучевая болезнь. При этом сам Ковтун говорит о своем состоянии более оптимистично. Во вторник он заявил, что его состояние улучшается и что он пробудет в больнице еще 7-10 дней.

- Луговой утверждает, что он и Ковтун "заразились" полонием еще 16 октября
- Немецкая полиция просит Россию оказать помощь в расследовании дела Ковтуна
- В Германии считают "безосновательной" версию о причастности властей РФ к отравлению Литвиненко

"Я чувствую себя лучше с каждым днем и надеюсь выйти из больницы до конца недели", - добавил Ковтун.

Дмитрий Ковтун - бизнесмен, встречавшийся в Лондоне с Александром Литвиненко, который скончался в Лондоне 23 ноября. Следствие полагает, что причиной его смерти стало отравление радиоактивным веществом полоний-210. Генпрокуратура РФ ранее сообщила, что у Ковтуна выявлено заболевание, связанное с отравлением радиоактивным нуклидом.

Следы радиации были найдены и в Гамбурге в ряде квартир, которые посещал Ковтун в период с 28 октября по 1 ноября этого года. Германские специалисты продолжают обследовать эти места. Его экс-супруга, 31-летняя Марина В., ее двое детей и гражданский муж были помещены под наблюдение в больницу в Гамбурге в связи с проверкой на отравление радиоактивным веществом, сообщили РИА "Новости" в управлении германской криминальной полиции.

Ковтун при этом не может объяснить, каким образом он мог оставить в Гамбурге радиоактивный след. Он предположил, что полоний мог быть завезен им в этот северогерманский город из Лондона. Бизнесмен жалеет, что сильно взбудоражил германскую общественность: "Из-за меня в Германию пришли все эти неприятности. Моя семья также сильно страдает от этого".

Луговой утверждает, что он и Ковтун "заразились" полонием еще 16 октября

Другой ключевой фигурант дела о гибели эмигранта, бывший сотрудник спецслужб Андрей Луговой, утверждает, что он и Ковтун "заразились" полонием от Литвиненко еще 16 октября, пишет "Московский комсомолец". Напомним, 1 ноября Луговой и Ковтун встречались с Литвиненко в лондонском отеле Millennium Mayfair.

"Дело в том, что охранная фирма в Лондоне, в которой были найдены следы полония-210, посещалась нами только один раз - 16 октября, - говорит Луговой. - Во время поездки 1 ноября мы в нее не попали. Значит, нас заразили еще во время той поездки. Отсюда и все эти многочисленные следы по всей Европе. И, кстати, российский самолет, на котором мы в тот раз улетали, почему-то не проверяли".

При этом англичане уверяют, что в автобусе, на котором Литвиненко 1 ноября добирался в отель Millennium Mayfair на встречу с Луговым и Ковтуном, следов заражения нет. У Лугового на этот счет есть свое объяснение. "Автобус элементарно могли помыть, Литвиненко же и стоя иногда ездил. А водой и мылом полоний легко смывается", - считает Луговой.

Между тем, как сообщает ВВС, представители Генпрокуратуры России и британской полиции вновь посетили в больнице Андрея Лугового. Однако сам Луговой, который в настоящее время проходит медицинское обследование в связи с предполагаемым заражением полонием-210, категорически опровергает сообщения о новом допросе. "Ко мне приезжали представители российской Генпрокуратуры, и я в их присутствии подписал протокол о неразглашении тайны предварительного расследования", - цитирует Лугового агентство ИТАР-ТАСС.

Бизнесмен добавил, что, если понадобится еще один допрос, он готов дать необходимые показания. В ходе первой встречи, состоявшейся в понедельник, Луговому, по его словам, "никаких обвинений предъявлено не было".

Он также подчеркнул, что перед первой встречей его уведомили, что он "будет допрошен как свидетель".

В понедельник беседа продолжалась более трех часов. МК отмечает, что допрос вели 4 представителя российской прокуратуры и один следователь Скотланд-Ярда. Вопросы задавали российские следователи, а англичанин внимательно слушал. Перед тем как начать допрос, следователи переоделись в специальные защитные костюмы, чтобы избежать любой возможности заражения. Допрос проводил тот же следователь, что возбудил дело по факту отравления Дмитрия Ковтуна. Так что, скорее всего, параллельно расследуются оба дела.

Немецкая полиция просит Россию оказать помощь в расследовании дела Ковтуна

Тем временем немецкая полиция просит российские власти оказать помощь в расследовании дела Ковтуна. Представитель полиции Гамбурга Ральф Майер заявил, что немецкие следователи работают с одним из сотрудников Скотланд-ярда, прибывшим недавно в Москву в рамках расследования дела об убийстве Литвиненко, отмечает ВВС.

"Мы надеемся узнать от него информацию, которую британские сотрудники получили в Москве", - сказал Майер.

Накануне полиция Германии предъявила Ковтуну обвинение, связанное с незаконным проникновением на территорию страны полония. Бизнесмена подозревают в том, что в конце октября 2006 года он ввез в страну опасное радиоактивное вещество полоний-210.

Ранее немецкий прокурор не исключил, что Ковтун может быть причастен к убийству Литвиненко. Однако российские власти рассматривают Ковтуна как жертву отравления тем же радиоактивным веществом, от которого умер Литвиненко.

Ковтун вылетел в Гамбург из Москвы 28 октября. Российские следователи не нашли следов полония в самолете "Аэрофлота", которым он летел.

К расследованию дела об убийстве Литвиненко подключился Интерпол. По словам начальника национального центрального бюро Интерпола в Москве Тимура Лахонина, Интерпол, как правило, участвует в расследованиях, которые ведутся совместными усилиями нескольких стран.

"Интерпол будет задействован и уже задействован для оперативного обмена информацией между разными странами", - сказал Лахонин о деле Литвиненко.

В Германии считают "безосновательной" версию о причастности властей РФ к отравлению Литвиненко

Президент Государственного немецкого общества по вопросам защиты от радиации назвал "безосновательной" версию о причастности российских властей к отравлению бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко. По словам Себастьяна Пфлюгбайля, следствие по делу об убийстве Литвиненко идет по ложному следу. Сомнения эксперта в причастности спецслужб основаны на том, как было совершено преступление, сообщает DW-World.

По мнению одного из наиболее влиятельных в Германии экспертов в области радиоактивных материалов Себастьяна Пфлюгбайля, новые следы полония-210 в деле об убийстве Александра Литвиненко могут свидетельствовать о том, что преступники умышленно дают следствию ложный след.

Пфлюгбайль не исключает, что следы полония в Лондоне и Гамбурге были оставлены убийцами намеренно, чтобы "устроить спектакль" для правоохранительных органов. Как утверждает эксперт, чтобы полоний-210 не оставлял следов, достаточно хранить его в плотно закрытой емкости, и это не должно было составить труда для преступников, а тем более для агентов российских спецслужб, причастность которых активно обсуждалась в западных СМИ.

По мнению эксперта, шпионы-убийцы не могли не знать о таких мерах предосторожности. Кроме того, считает немецкий специалист, убийство с помощью радиоактивного полония - неоправданно изощренный способ убийства. "Если бы Литвиненко хотели убить спецслужбы, они бы сделали это проще и без следов", - заявил эксперт.

С немецким экспертом не согласна проживающая в Лондоне вдова убитого Марина Литвиненко. Вскоре после похорон она дала интервью телеканалам Sky News и CNN, а также нескольким печатным изданиям, в которых со слезами на глазах рассказала о последних днях своего мужа и заявила, что "российские власти причастны к убийству".