Сечин второй раз за восемь лет появился на публичном мероприятии
kremlin.ru
 
 
 
Сечина за почти восемь лет его работы в Кремле - этим летом он как председатель совета директоров "Роснефти" пришел на собрание акционеров компании.
RTV International
 
 
 
В свою очередь, Патрушев заявил, что Россия "практически выиграла" войну с терроризмом.
Первый канал

Замглавы администрации президента РФ Игорь Сечин, которого считают главой клана "силовиков" в Кремле, вместе с директором Федеральной службы безопасности Николаем Патрушевым встретился с вдовами сотрудников органов безопасности. Сечин выступил с небольшой речью, которая была передана по каналам информагентств. Это всего второе публичное заявление господина Сечина за почти восемь лет его работы в Кремле - этим летом он как председатель совета директоров "Роснефти" пришел на собрание акционеров компании. По мнению экспертов, это продолжение серьезного аппаратного противостояния в путинском окружении после поражения группы "силовиков" в борьбе за преемника, пишет газета "Коммерсант".

Сечин заявил вдовам, что "все, что сделано, было сделано не зря". Замглавы администрации президента подтвердил, что родственники погибших сотрудников всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку государства, как в бытовом плане, так и в воспитании детей. "В бытовом плане, с воспитанием детей - мы можем помочь. Если вам тяжело, пожалуйста обращайтесь к нам. Вместе со Службой (ФСБ) мы решаем эти проблемы", - цитирует РИА "Новости" слова Сечина. В свою очередь, Патрушев заявил, что Россия "практически выиграла" войну с терроризмом.

Газета отмечает, что вчерашнее появление на информационном поле господина Сечина совпало по времени с важнейшими решениями, принятыми в последние дни: Владимир Путин поддержал кандидатуру Дмитрия Медведева как кандидата в президенты, а тот заявил, что в случае своей победы предложит пост премьер-министра господину Путину. По мнению экспертов, эти решения являются "полным аппаратным проигрышем группы Сечина".

Политолог Станислав Белковский сказал газете, что Сечин и стоящая за ним группа "силовиков" собирались выставить своего преемника - Виктора Зубкова, что серьезно бы нарушило баланс и Путин "не смог бы быть арбитром двух группировок - силовиков и либералов, тем более после президентских выборов".

По мнению политологов, Сечин своим публичным появлением пытается показать, что, несмотря на аппаратное поражение, остается на политическом поле. Эксперты полагают, что Сечин сохранит свое влияние и после смены президента, так как именно он помог Путину стать на втором сроке "таким Путиным, каким мы его теперь знаем".

По словам источника газеты "Ведомости", близкого к спецслужбам, после скандального интервью предпринимателя Олега Шварцмана, назвавшего Сечина идеологом "бархатной реприватизации", усилились слухи о падении влияния Сечина, тогда же пошли разговоры, что он был в длительном отпуске и дни его работы в Кремле сочтены. Мероприятие в ФСБ должно было опровергнуть эти домыслы, считает источник "Ведомостей".

Политолог Алексей Макаркин считает, что Сечин демонстрирует свой коалиционный ресурс. После выдвижения Дмитрия Медведева в президенты эксперты стали прочить Сечину отставку, уход на хозяйственную работу в нефтяную компанию, напоминает эксперт. Если бы эта встреча, как в прошлый раз, была с акционерами нефтяной компании, ее бы восприняли как подтверждение такой версии. Но формат мероприятия, участие в нем Патрушева выходят за рамки такой профориентации и подтверждают, что Сечин остается в политике.