В Новосибирске специалисты "Горзеленхоза" для предупреждения несанкционированной вырубки начали обработку хвойных деревьев специальным раствором
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хвойные деревья в Новосибирске таким способом защищают уже пятый год. "В результате этих профилактических мероприятий, количество незаконно срубленных еловых насаждений значительно уменьшилось", - отмечается в сообщении
Архив NEWSru.com
 
 
 
До новогодних праздников планируется полностью обработать деревья во всех скверах и парках города. Кроме того, городские парки и скверы в ночное время будут патрулировать специальные мобильные бригады, созданные из милиционеров
НТВ

В Новосибирске специалисты "Горзеленхоза" для предупреждения несанкционированной вырубки начали обработку хвойных деревьев специальным раствором, сообщает "Интерфакс".

"Раствор для обработки хвойных деревьев состоит из нескольких компонентов, а также из красителя, следы от которого длительное время не смываются с кожи и одежды злоумышленников. Но в теплом помещении вещество начинает издавать резкий неприятный запах, который практически невозможно вывести в течение нескольких недель", - говорится в сообщении пресс-службы мэрии Новосибирска.

Вместе с тем состав красящего вещества безвреден для окружающей среды, людей, животных. "Его следы полностью исчезают с деревьев через два месяца", - заверяют в мэрии.

Хвойные деревья в Новосибирске таким способом защищают уже пятый год. "В результате этих профилактических мероприятий, количество незаконно срубленных еловых насаждений значительно уменьшилось", - отмечается в сообщении.

До новогодних праздников планируется полностью обработать деревья во всех скверах и парках города. Кроме того, городские парки и скверы в ночное время будут патрулировать специальные мобильные бригады, созданные из милиционеров и сотрудников "Горзеленхоза".