Возгорание произошло около 20:00 местного времени (13:00 по Москве) на опалубке одной из опор моста, строительство которого приурочено к саммиту АТЭС-2012
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Общая площадь пожара составила до 500 кв м
Телеканал "Звезда"
 
 
 
По предварительным данным УМВД Владивостока, пожар на мосту возник из-за нарушений правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ
Телеканал "Звезда"

Пожар, возникший в понедельник вечером на строящемся мосту через бухту Золотой Рог во Владивостоке, ликвидирован во вторник утром по местному времени, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России. Жертв и пострадавших нет.

Возгорание произошло около 20:00 местного времени (13:00 по Москве) на опалубке одной из опор моста, строительство которого приурочено к саммиту АТЭС-2012. Загорелась деревянная опалубка бетонного пролета на 12-й опоре эстакадной части моста на южном берегу бухты в районе полуострова Чуркин на высоте 64 метров. Общая площадь пожара составила до 500 кв м. Первые пожарные расчеты начали борьбу с огнем спустя десять минут после поступления сигнала.

Пожарные сначала локализовали возгорание, а через несколько часов полностью ликвидировали его. Главной заботой спасателей стала борьба с возгораниями под мостовым переходом, здесь находится жилой пятиэтажный дом и дома частного сектора, в районе которых из-за падающих горящих обломков появлялись многочисленные очаги пламени. Брандмейстеры выставили водяную завесу для защиты домов от огня.

В ликвидации пожара принимали участие 38 единиц специализированной пожарной техники и 167 человек личного состава МЧС России по Приморскому краю.

Строительство моста продолжится

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по данным Дальневосточной дирекции Минрегиона, ущерб основным конструкциям моста и вантовой системе огнем не нанесен.

Мост через бухту Золотой Рог - один из объектов, которые появятся во Владивостоке к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества 2012 года. Сооружение станет частью новой транспортной системы краевого центра Приморья и свяжет центр Владивостока с Первомайским районом города на полуострове Чуркин. Сейчас сооружение моста вступает в завершающую стадию.

В феврале строители намерены провести соединение руслового пролета и завершить натяжение вант. Открыть мост для движения планировалось летом 2012 года.

Загоревшаяся эстакадная часть должна обеспечить соединение моста со строящейся дорогой к бухте Патрокл и мостовым переходом на остров Русский.

Заместитель генерального директора ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" (ТМК) Александр Яковлев заявил "Интерфаксу", что пожар не скажется на сроках завершения строительства моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке. По его словам, в районе пожара восстановительные работы начнутся уже во вторник вечером.

Причиной пожара могло стать нарушение правил безопасности при сварке

По предварительным данным УМВД Владивостока, пожар на мосту возник из-за нарушений правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ.

Как сообщает "Интерфакс", прокуратура Приморского края организовала внеплановую проверку соблюдения требований пожарной безопасности на мосту. Как сообщили агентству в ведомстве, в рамках проверки будет дана оценка действиям лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности на объекте.

Полиция Владивостока также выясняет причины крупного возгорания на мосту. Вместе с полицией выяснением всех обстоятельств пожара занимаются представители и других ведомств.

Мост был застрахован на 18 млрд рублей

Представитель Тихоокеанской мостостроительной компании, которая ведет возведение объекта, заявил ИТАР-ТАСС, что ущерб от пожара будет определен после обследования конструкций членами специальной комиссии. Возможно, понесенные убытки полностью возместит страховка. Как выяснилось, мост был застрахован на сумму более 18 млрд рублей.

Представитель ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" (ТМК) во вторник сообщил "Интерфаксу", что в апреле 2009 года страховая группа "СОГАЗ" заключила договор страхования строительно-монтажных рисков ТМК, ведущей работы по строительству мостового перехода через бухту Золотой Рог в городе Владивостоке.

В соответствии с условиями договора, говорится на сайте страховой компании, "СОГАЗ" обеспечивает страховой защитой строительно-монтажные работы и гражданскую ответственность ЗАО "ТМК" на весь период строительства и гарантийного обслуживания объекта.