Трехэтажное строящееся здание обрушилось в Таганроге Ростовской области в четверг вечером, пять человек доставлены в больницу, под завалами еще могут быть люди
Twitter.com
 
 
 
Аварийно-спасательные работы по месту происшествия продолжаются
Twitter.com
 
 
 
По предварительным данным, под завалами еще могут находиться люди
Mobypicture.com

Трехэтажное строящееся здание обрушилось в Таганроге Ростовской области в четверг вечером, есть погибшие и раненые, под завалами еще могут быть люди. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ГУМЧС РФ по области Марину Абрамченко.

"В 18:20 мск на пульт дежурного поступило сообщение об обрушении трехэтажного строящегося здания на улице Чехова, 55", - сказала собеседница агентства.

Цифры о погибших, пострадавших и пропавших без вести постоянно меняются. Последние данные МЧС на полночь по Москве: число спасенных из-под завалов достигло 12 человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Южного регионального центра МЧС.

"Спасатели извлекли из-под завалов еще одного пострадавшего, он госпитализирован. Общее число спасенных достигло 12 человек", - сказал собеседник агентства. Пять человек погибли, двое из них скончались в больнице.

Еще шесть человек не пострадали, отмечает "Интерфакс" со ссылкой на правоохранительные органы. На стройке, согласно данным этого агентства, находились 26 человек (ранее сообщалось о 30-ти). Таким образом, по состоянию на шесть утра пятницы неизвестной остается судьба еще трех человек.

На место происшествия сразу, как стряслась трагедия, выехала оперативная группа МЧС, а также служба экстренного реагирования. Также МЧС отправил в Таганрог два самолета Ил-76 с кинологами и психологами для работы на месте обрушения строящегося здания. Всего на борту двух самолетов 73 человека - спасатели "Центроспаса", кинологи, специалисты 179 спасательного центра и психологи.

Приехал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он отправился в Таганрог сразу по возвращении из рабочей поездки в город Шахты, сообщила пресс-служба областного правительства. Как отметил губернатор, сейчас первостепенная задача - это помочь пострадавшим и родственникам погибших рабочих.

Голубев навестил пострадавших в больнице. Это местные жители, их возраст не превышает 40 лет. В настоящее время с ними работают психологи. Два строителя находятся в тяжелом состоянии.

Предприниматель строил дом по новой технологии

Очевидцы на городском форуме пишут, что дом строился по технологии "с применением пенопласта". Обрушился он "до основания за 3 секунды".

"Осталась только "труба" из кирпича посреди руин", - констатирует другой пользователь.

Рухнувший дом в Таганроге строили по новым технологиям, подтверждает ИТАР-ТАСС. Рабочие уже готовились к кровельным работам, но произошло разрушение конструкции, сообщил оперативный дежурный администрации Таганрога. Люди упали с высоты и были завалены руинами.

Следственный комитет России сообщил, что по факту разрушения дома и гибели рабочих возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Источник в правоохранительных органах Ростовской области сообщил "Интерфаксу", что строительство вел местный индивидуальный предприниматель, который нанимал рабочих по срочным договорам. Скорее всего, из-за нарушения технологии строительства строящийся дом сложился вокруг лифтовой шахты.

Предприниматель намеревался продать квартиры частным лицам. Несмотря на небольшую этажность дома, предполагалось сделать его многоквартирным.

Сейчас предпринимателя ищут правоохранительные органы. На связь с ним выйти пока не удается.

Задержан прораб и ряд ответственных за строительство

Прораб и ряд лиц, отвечавших за строительство рухнувшего дома, задержаны, в отношении них проводятся следственные действия, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на правительство Ростовской области.

Губернатор области Василий Голубев, посетив место происшествия и оценив ситуацию на месте, высказал мнение, что трагедия на стройплощадке могла произойти из-за нарушения технологии строительства с применением несъемной опалубки.

"И заказчик стройки, и подрядчик - частные лица. Разрешение на строительство трехэтажного здания было выдано в марте этого года. Однако, по предварительной оценке специалистов, в момент трагедии начинали возводить четвертый этаж", - сообщает сайт областного правительства.

Голубев выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. "Гибель людей под развалинами дома в Таганроге отозвалась болью в сердцах всех жителей Ростовской области.

Донское правительство в тесном контакте с областным управлением МЧС и прокуратурой предпринимает экстренные меры для ликвидации последствий аварии.

Убежден: будут полностью расследованы причины случившегося, чтобы не допустить повторения подобной трагедии в будущем. Мы обязательно окажем необходимую помощь родственникам погибших", - цитирует сайт слова из обращения губернатора.

Глава региона принял решение оказать пострадавшим и семьям погибших материальную помощь.

Опознание

По состоянию на три часа ночи по московскому времени опознаны четверо из пяти погибших.

"Это жители города Таганрога, а также соседнего с ним Неклиновского района Ростовской области. В процессе опознания участвовали родственники погибших", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на правоохранительные органы города.

По словам собеседника агентства, как среди спасенных, так и среди погибших, согласно данным, удостоверяющим личности, только местные жители.

В свою очередь, мэр города Таганрога Владимир Прасолов рассказал агентству по телефону, что в городе отсутствует практика привлечения на строительство объектов как предприятиями, так и индивидуальными предпринимателями мигрантов из стран СНГ.

"У нас обычно работают в строительной отрасли наши местные жители", - сказал Прасолов.