В МИДе прокомментировали ряд важных вопросов российско-американских отношений
Moscow-Live.ru
 
 
 
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков отметил, что Москва довела до Вашингтона мысль, что вмешательство во внутренние процессы на Украине может отозваться очень серьезно
NATO
 
 
 
Дипломат также заявил, что достигнутые в Женеве договоренности Ирана и "шестерки" работают на укрепление безопасности Израиля
Global Look Press

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергея Рябков в интервью "Российской газете" прокомментировал ряд важных вопросов российско-американских отношений. Так он заявил, что определенные изменения в так называемом "списке Магнитского" неизбежно потребуют реакции со стороны России.

"Мы знаем, что до конца года с американской стороны, видимо, произойдут определенные изменения в так называемом "списке Магнитского", что неизбежно потребует нашего реагирования. Это означает, что в российско-американских отношениях очень неоднозначная, мягко говоря, смешанная картинка, где проблем намного больше, чем найденных решений".

Россия предупреждала, что принятие "закона Магнитского" подложит под российско-американские отношения мину на многие годы", напомнил Рябков. "Мы не можем оставлять без ответа вызывающие действия со стороны США. Мы должны отплатить той же монетой".

Напомним, что в прошлый раз такой "монетой" стал "антимагнитский" закон. Федеральный закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", запрещающий усыновлять гражданами США российских детей, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 28 декабря 2012 года и вступил в силу 1 января 2013 года.

Разговор о российско-американских отношениях не ограничился взаимоотношениями двух стран. В свете последних событий на Украине разговор зашел о событиях на "Евромайдане". Рябков отметил, что Москва довела до Вашингтона мысль, что вмешательство во внутренние процессы на Украине может отозваться очень серьезно.

По словам Рябкова, ситуацию на Украине на днях в Москве обсуждали с помощником госсекретаря по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд. "Кстати, госпожа Нуланд по итогам наших контактов сама упомянула о том, что она заостряла данную тему перед российскими представителями", - заметил замминистра.

"Мы не сторонники пересказа того, что происходит в ходе консультаций или дипломатических контактов за закрытыми дверями, но, уверяю вас, с нашей стороны через госпожу Нуланд были направлены все нужные сигналы о том, что требуется максимальная осмотрительность со стороны США, что вмешательство во внутренние процессы на Украине может отозваться очень серьезно, - подчеркнул Рябков. - Но, похоже, нас опять не услышали в Вашингтоне".

Некоторые комментарии американских чиновников вызывают оторопь, отметил дипломат. "Это даже не рекомендации, а безапелляционные требования к украинскому руководству, сформулированные с жесткостью, отражающей и вполне понятный нам курс, и определенную игру эмоций". В США рассматривают различные варианты действий в отношении правительства Украины, в том числе возможность введения ряда санкций.

Рябков коснулся и санкций США в отношении юридических и физических лиц Ирана

Рябков назвал неприемлемым недавно принятое в США решение о санкциях в отношении юридических и физических лиц Ирана. Ранее, 12 декабря, администрация президента США Барака Обамы ввела новые санкции против 19 компаний и частных лиц за "оказание содействия" ядерной программе Ирана, напоминает Regnum.

По данным агентства Reuters, в числе подвергшихся введению новых санкций компании Mid Oil Asia, Singa Tankers, Siqiriya Maritime, Ferland Company Limited. Также сообщается, что в санкционный список США входят 5 иранских структур, по данным администрации, непосредственно способствовавших расширению возможностей Ирана по обогащению урана.

По словам Рябкова, в предстоящее полугодие необходимо "очень серьезно продвинуться в направлении выработки постоянного, всеобъемлющего соглашения, в котором должны быть прописаны параметры нормализации международного положения Ирана".

Дипломат также заявил, что достигнутые в Женеве договоренности Ирана и "шестерки" работают на укрепление безопасности Израиля. "Это долгожданный результат, который, по нашему глубокому убеждению, идет на пользу Государству Израиль, прямо работает на укрепление безопасности Государства Израиль, о чем президент Российской Федерации Владимир Путин заявил в Послании Федеральному Собранию, - подчеркнул высокопоставленный дипломат. - Мы будем терпеливо разъяснять это в контактах с нашими израильскими коллегами".

"Сдвига к лучшему" не произошло, несмотря на успехи по Сирии и Ирану

В отношениях России и США не произошло сдвига к лучшему, несмотря на достигнутые недавно совместные результаты. "Я не преуменьшаю значимость сентябрьских договоренностей по химразоружению в Сирии и результата, достигнутого в ноябре совместными усилиями всей "шестерки" и иранской делегации, - отметил дипломат. - При значительном вкладе и США, и российской стороны. Тем не менее, говорить о том, что два серьезных результата на острых направлениях международной политики означают, если позволите, смену парадигмы в двусторонних отношениях между Москвой и Вашингтоном, означало бы выдавать желаемое за действительное".

В отношениях России и США "не произошло сдвига к лучшему", полагает Рябков. "Более того, к концу года опять стали набираться прямые и косвенные признаки того, что проще не будет, - подчеркнул дипломат. - Вновь приходится реагировать на ситуации, которые наносят ущерб российско-американским отношениям".