Россия готова предоставить транспорт для оптимизации процедуры уничтожения сирийского химоружия
Global Look Press

Россия готова предоставить транспорт для оптимизации процедуры уничтожения сирийского химоружия. Ранее США предложили уничтожить арсеналы в море на одном из своих кораблей, и Москва в данном случае предлагает помощь в доставке оружия в порт, отмечает РИА "Новости".

"Помимо финансового вклада, который является весьма востребованным международным сообществом, мы также предполагаем оказать по двусторонней линии материально-технический вклад в процесс ликвидации оружия конкретными средствами - автосредствами и другими необходимыми для этого процесса материалами, которые в скором времени поступят в Сирию", - заявил замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

Кроме того, Москва готова помочь и с необходимыми специалистами, которые должны обслуживать этот процесс.

"Речь идет о транспортировке сирийского химоружия до точки сосредоточения в Латакии. Оно впоследствии должно быть погружено на суда и перевезено к месту уничтожения", - пояснил Гатилов.

Пока точно не известно, какой именно корабль США заберет ядовитые вещества. Существует несколько версий: либо химоружие заберет военный корабль, либо это будет американский сухогруз "Кейп Рэй". Ранее ОЗХО сообщила, что 35 компаний предложили помощь в уничтожении сирийского арсенала ядовитых газов. Стоимость работ оценивается в 47-54 миллиона долларов. Около 800 тонн химических веществ могут быть вывезены из Сирии в другие государства и уничтожены этими компаниями. Но еще около 500 тонн считаются слишком опасными для транспортировки, и именно их должен будет ликвидировать американский корабль в море.