В настоящее время Алексей Навальный находится под домашним арестом по "делу Yves Rocher"
Reuters
 
 
 
Депутат Госдумы Михаил Дегтярев предположил, что сотрудники ФБК могли создать финансовую пирамиду
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Столичный главк Минюста пообещал рассмотреть просьбу депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева о проверке финансово-хозяйственной деятельности Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, который в настоящее время находится под домашним арестом по "делу Yves Rocher". Несколько дней назад инициатива оппозиционера о введении уголовной статьи за незаконное обогащение чиновников набрала 100 тысяч подписей, необходимые для рассмотрения законопроекта властями.

"Указанное обращение будет направлено в Главное управление Минюста по Москве для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении пресс-службы министерства, которое цитирует "Интерфакс". Основания для проведения такой внеплановой проверки предусмотрены федеральным законом "О некоммерческих организациях", рассказали агентству.

Дегтярев предположил, что сотрудники ФБК могли создать финансовую пирамиду. По его словам, не исключено, что пожертвования, собранные с россиян, соратники Навального тратили и на собственные нужды. На сайте фонда говорится, что он существует на деньги граждан РФ, переводящих пожертвования через интернет.

"По факту получилось, что свои деньги жертвователи потратили не на свою семью, а на содержание группы товарищей - якобы борцов с коррупцией со средней заработной платой почти 70 тысяч рублей в месяц", - рассказал депутат "Известиям".

Парламентарий, сославшись на публичный отчет ФБК за 2013 год, указал, что сотрудники фонда за прошедшие 12 месяцев получили около 24 миллионов рублей от почти 16 тысяч человек. Средняя сумма пожертвования составила около полутора тысяч рублей. В ФБК заявления Дегтярева о возможном мошенничестве опровергают.

Впрочем, издание отмечает, что фонд теперь проверит Генпрокуратура - Дегтярев отправил депутатские запросы генпрокурору Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову. 
Фонд борьбы с коррупцией является некоммерческой организацией, созданной Навальным в 2011 году. На выборах мэра Москвы, которые состоялись в сентябре 2013 года, член ЛДПР и основатель ФБК были конкурентами. Навальный занял второе место, набрав 27,24% голосов, а Дегтярев с 2,86% - предпоследнее.