Борис Гребенщиков спел в переходе московского метро
© РИА Новости / Евгения Новоженина

Лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков устроил необычный перформанс для пассажиров столичной подземки. В субботу вечером популярный музыкант выступил в подземном переходе на станции метро "Тургеневская".

Как отмечает "Московский комсомолец", Гребенщиков, положив рядом раскрытый чехол для гитары, исполнил несколько песен, включая знаменитую "Стаканы". Аккомпанировал ему при этом ирландец Брайан Финниган с флейтой. Очевидцы события рассказали "Русской службе новостей", что прохожие не только слушали песни, но и подавали музыканту деньги.

"Мама, я не могу больше пить", переход на ТургеневскойUpdate: Все вот спрашивают, что это вообще, проспорил БГ, деньги ...

Posted by Геннадий Авраменко on Saturday, December 12, 2015

Борис Гребенщиков и его друг Анатолий Гуницкий основали группу "Аквариум" в Ленинграде в 1972 году. "Аквариум" стал у истоков русского рока. С тех пор музыкальные составы группы не раз менялись, ее деятельность приостанавливалась, а сам Гребенщиков занимался также и другими, в том числе сольными проектами.

Однако Гребенщиков известен не только своим творчеством, но и политическими высказываниями. Он неоднократно комментировал ситуацию на Украине и заявлял о необходимости прекращения боевых действий на востоке этой страны. В марте 2014 года вместе с Вячеславом Бутусовым, Юрием Шевчуком и Максимом Леонидовым он опубликовал видеобращение, в котором призвал к миру между двумя странами.

Немало шума наделало и личное общение Гребенщекова с губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили. В Государственной думе такую встречу окрестили "предательством". "Единственное, что можно тут сказать: "Боря, ты не прав". Я боюсь, что и рок-н-ролл умер, и Боря умирает для наших зрителей. Но это его выбор. Если хочешь лезть в политику, то это жесткая вещь", - заявил в августе депутат Алексей Журавлев.

В России музыкантов регулярно критикуют за их политические взгляды. В центре подобных скандалов, в частности, оказывались Андрей Макаревич и Земфира из-за того, что они побывали с концертами на Украине.