Если правительство намерено изменять бюджет, чтобы расплатиться по внешнему долгу, то это предложение неизбежно будет рассматриваться Государственной думой
Съемки НТВ
 
 
 
Кажется, впервые у правительства с депутатами намечается возникновение проблемы. Дума не готова "на ура" воспринимать новые правительственные действия
Съемки НТВ
 
 
 
Многие депутаты чувствуют себя обманутыми - 3 месяца назад их уговорили голосовать за бюджет, теперь их уговаривают этот бюджет менять
Съемки НТВ
 
 
 
"Мы предупреждали и президента, и председателя правительства, что возвращаться к секвестру - это самая крайняя мера", - заявил глава Думы Геннадий Селезнев
Архив НТВ
 
 
 
Думские правые полагают, что Дума поворчит, но на определенных условиях с правительством все же согласится
Съемки НТВ
 
 
 
Дополнительные доходы, которые правительство предлагает перераспределять в пользу выплаты внешнего долга - это тоже реальные деньги бюджета, и отдавать их на Запад многие в Думе не хотят
Съемки НТВ
 
 
 
"Надо доходную базу расширять: нефть, газ, алюминий, золото, водка, табак. Все основные статьи дохода не находятся у правительства", - сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов
Съемки НТВ
 
 
 
Владимир Жириновский тоже считает, что правительство "ничего не делает". "Это правительство, которое любит за границей с МВФ работать", - заявил он журналистам
Архив НТВ
 
 
 
Платить, не платить, и если платить, то чем - этот вопрос явно вносит раскол в доселе вполне мирные отношения Думы и правительства
Съемки НТВ

В ближайшие дни правительство внесет в Госдуму проект измененного бюджета, изучение которого займет какое-то время, передает НТВ. Впрочем, уже сейчас видно, что обсуждение этого вопроса в Думе легким не будет.

Если правительство намерено изменять бюджет, чтобы расплатиться по внешнему долгу, то это предложение неизбежно будет рассматриваться Государственной думой. Кажется, впервые у правительства с депутатами намечается возникновение проблемы. Дума не готова "на ура" воспринимать новые правительственные действия. Многие депутаты чувствуют себя обманутыми √ три месяца назад их уговорили голосовать за бюджет, теперь их уговаривают этот бюджет менять. Хотя детали правительственных поправок думцам еще неизвестны, многие уже относятся к ним с предубеждением.

"Мы предупреждали и президента, и председателя правительства, что возвращаться к секвестру ≈ это самая крайняя мера, √ заявил глава Думы Геннадий Селезнев. √ Ну, неужели у нас такие бестолковые переговорщики, которые, во-первых, сначала промолчали, что нас это ждет при обсуждении бюджета в первом чтении, а сегодня нас припирают к стенке и говорят: немедленно давайте секвестировать?"

В самом деле, страшное для депутатов слово "секвестр" в данном случае не совсем применимо. Сокращать в пользу погашения внешнего долго предполагается дополнительные доходы бюджета. Они подсчитываются поквартально. Это дает повод думским правым полагать, что Дума поворчит, но на определенных условиях с правительством все же согласится.

"Страна должна платить по своим долгам, √ считает Ирина Хакамада, √ Мы обязаны здесь поддержать правительство. Мы будем максимально защищать в оставшейся части дополнительных доходов социальные и образовательные сферы".

Но дополнительные доходы, которые правительство предлагает перераспределять в пользу выплаты внешнего долга √ это тоже реальные деньги бюджета, и отдавать их на Запад в ущерб российским бюджетникам многие в Думе не хотят.

"Надо доходную базу расширять: нефть, газ, алюминий, золото, водка, табак. Все основные статьи дохода не находятся у правительства, √ сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. √ 15 человек жиреют, остальные все нищают и приходят в Думу с предложениями отнять последние деньги, которые еще до них и не дошли. Правительства у нас нормального, к сожалению, по-прежнему нет. Оно ползет по ельцинской колее, и чем дальше, тем хуже".

Владимир Жириновский тоже считает, что правительство "ничего не делает". "Это правительство, которое любит за границей с МВФ работать", √ заявил он журналистам.

Помимо коммунистов и ЛДПР, против бюджетных изменений выступает фракция ОВР. И даже пропрезидентская группа "Народный депутат" внесла проект постановления, в котором рекомендует правительству вообще воздержаться от выплаты советского долга, пока все не будет тщательно подсчитано и перепроверено.

Платить, не платить, и если платить, то чем ≈ этот вопрос явно вносит раскол в доселе вполне мирные отношения Думы и правительства. Некоторые депутаты даже открыто намекают, что для правительства это обсуждение гораздо более принципиально и может вполне определить его дальнейшую судьбу.

"Вопрос непростой. По крайней мере, внося это предложение, правительство ставит вопрос по сути дела о доверии ему", √ сказал Геннадий Зюганов.

Пожалуй, впервые заранее большинство депутатов заявляют, что относятся к новым предложениям правительства по вопросу перераспределения новых доходов бюджета более чем настороженно и даже отрицательно. От того, насколько успешно будет проведена очередная работа с депутатами, возможно, будет зависеть и дальнейшая судьба отношений Думы и правительства.