Президент России Владимир Путин заявил, что 13-процентная ставка налогов в ближайшие годы изменяться не будет. "Гарантируем, что 13-процентная ставка - это всерьез и на годы вперед",- заявил он
Съемки НТВ

Президент России Владимир Путин заявил, что 13-процентная ставка налогов в ближайшие годы изменяться не будет. "Гарантируем, что 13-процентная ставка √ это всерьез и на годы вперед", √ заявил он, выступая в Кремле на всероссийском совещании руководителей налоговых органов и федеральных органов налоговой полиции.

Президент сформулировал несколько основных принципов, предъявляемых к налоговикам. "Это стабильность и предсказуемость налоговой политики, без чего невозможны дополнительные инвестиции, это последовательность и расчет", √ сказал президент.

Он подчеркнул, что "никакие изменения в налоговой сфере не должны ухудшать положение налогоплательщиков". Путин также заметил, что налоги в России сейчас одни из самых низких в мире. Он сказал, что государство в этом смысле пошло навстречу предпринимателям и теперь "ждет от них отдачи". Как пояснил президент, речь идет о том, чтобы они платили налоги в полной мере.

Владимир Путин также указал на необходимость упрощения и дебюрократизации налоговой системы.