В Калининградской области цыганке не разрешили потратить материнский капитал на покупку кибитки
НТВ

В Калининградской области цыганский табор хотел получить разрешение на покупку кибитки за счет средств материнского капитала, однако такое расходование средств чиновники сочли не соответствующим законодательству.

В пятницу пресс-секретарь регионального отделения Пенсионного фонда России Ирина Шевченко рассказала: "Некоторое время назад в отделение пенсионного фонда Ленинградского района Калининграда пришли представители цыганского табора. Здесь они попытались получить разрешение на покупку "передвижного жилья - кибитки" за счет средств материнского капитала". Ее слова цитирует "Интерфакс".

Шевченко сообщила, что цыгане долго пытались убедить сотрудников Пенсионного фонда в том, что для них кибитка является домом на колесах и основным местом жительства. Заявителям было объявлено, что такое расходование средств материнского капитала одной из цыганок противоречит закрепленным законом правилам.

"В целом, по состоянию на сегодняшний день в Калининградской области от родителей уже принято 172 заявления о направлении средств материнского капитала на погашение долгов по ипотечным кредитам. Помимо этого за разъяснениями по данному вопросу в Пенсионный фонд также обратились 767 человек", - отметила Шевченко.

Напомним, в конце 2008 года Государственная дума приняла закон, который позволяет использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий с начала 2009 года. До его принятия использовать средства можно было только с 1 января 2010 года.