Заключенных колонии строгого режима под Петербургом будут учить на журналистов. Как сообщил начальник регионального ГУ ФСИН Владимир Маленчук, в этом году планируется открыть филиал вуза в колонии номер семь
Петербургский Час
 
 
 
Маленчук отметил, что колония выбрана для такого эксперимента не случайно - по инициативе самих заключенных, а это в большинстве "большесрочники", там была создана видеостудия, где они снимают сюжеты и выпускают их по местному кабельному телевидению
Петербургский Час
 
 
 
Они же и предложили идею открыть факультет журналистики
Петербургский Час

Заключенных колонии строгого режима под Петербургом будут учить на журналистов. Как сообщил начальник регионального ГУ ФСИН Владимир Маленчук, в этом году планируется открыть филиал вуза в колонии номер семь. Он пояснил, что пока "это только мечты", но руководство управления сделает все от него зависящее, чтобы их реализовать.

Маленчук отметил, что колония выбрана для такого эксперимента не случайно - по инициативе самих заключенных, а это в большинстве "большесрочники", там была создана видеостудия, где они снимают сюжеты и выпускают их по местному кабельному телевидению. Они же и предложили идею открыть факультет журналистики, пишет "Газета.GZT.ru" со ссылкой на РИА "Новости".

Глава управления отметил, что когда он возглавлял ГУ ФСИН по Калининградской области, восемь заключенных в одной из колоний также обучались по специальности "журналистика", а один из них впоследствии стал вполне успешным в этой профессии.

Он также напомнил, что в некоторых исправительных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже сейчас действуют филиалы вузов, где заключенные могут обучаться по юридическим и экономическим специальностям, а также на социальных работников.

"Мы делаем все, чтобы не дать человеку утратить свой социальный статус", - цитирует его ИА REGNUM.

Кроме того, Маленчук сообщил, что ГУ ФСИH по региону разработало собственную антикризисную программу, в рамках которой планируется развивать подсобные хозяйства колоний. "Где есть такая возможность, будем увеличивать поголовье свиней, кур, кроликов. А в женской колонии у нас разводят овец", - рассказал он "Интерфаксу". И хотя, по его словам, промышленных масштабов такие хозяйства достичь не смогут, "но элементарные первостепенные потребности удовлетворят".

Говоря о планах на 2009 год, Маленчук рассказал, что три изолятора, находящиеся на территории Калининского района города, в том числе и СИЗО номер один "Кресты", будут оборудованы системой видеонаблюдения внешнего периметра, картинка с которой будет выводиться на пульты райотделов милиции и в ситуационный центр ГУ ФСИH. "Это будет сделано, чтобы предотвращать "перебросы" в изоляторы наркотиков и запрещенных предметов", - пояснил начальник управления.