Кадыров вызвался приютить нового Мариуса - еще одного датского жирафа, которому угрожает эвтаназия
Russian Look
 
 
 
По злой иронии, кличка нового претендента на эвтаназию совпала с именем первой жертвы датских работников с животными
Reuters
 
 
 
Как написал Кадыров в своем Instagram, он решил приютить животное "из соображений гуманности". "Мы можем гарантировать ему хорошие условия содержания и заботу о его здоровье", - сообщил чеченский лидер
Russian Look

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что готов приютить жирафа из датского зоопарка в городе Видебек, который может разделить печально известную судьбу своего сородича по кличке Мариус, убитого в зоопарке Копенгагена 9 февраля. По злой иронии, кличка нового претендента на эвтаназию совпала с именем первой жертвы датских работников с животными.

Как написал Кадыров в своем Instagram, он "с тревогой воспринял информацию" о возможном новом убийстве жирафа, поэтому решил приютить животное "из соображений гуманности". Он отметил, что Чечня может "гарантировать ему хорошие условия содержания и заботу о его здоровье".

Тем временем как минимум три российских зоопарка не располагают такими ресурсами, как в Чечне. О невозможности приютить животное заявили представители зоопарков в Москве, Ярославле и Екатеринбурге. На Большой Грузинской журналисту ИТАР-ТАСС рассказали, что на данный момент в столичном зоопарке содержатся уже три жирафа и четвертого разместить будет просто негде. По той же причине Мариус не сможет поехать в Екатеринбург, где очень хотели бы видеть жирафа, и Ярославль.

Помимо Чечни, взять Мариуса к себе готов зоопарк в Карелии. Однако для этого должны быть выполнены два условия: оплата услуг по транспортировке жирафа и помощь в преодолении бюрократических процедур. Дело в том, что при перевозке животного из Дании в Россию нужно собирать документы о его состоянии здоровья и еще получать разрешение на вывоз. Место для Мариуса в карельском зоопарке, по словам его руководителей, найдется, и проблем с питанием не возникнет.

По данным британской газеты The Guardian, сейчас в зоопарке Видебека содержатся два самца-жирафа. Однако только один из них подходит для дальнейшего разведения потомства. Семилетний Мариус появился на свет в результате скрещивания жирафов различных подвидов, поэтому если в зоопарке появится самка, ему придется "уступить место".

Когда именно зоопарк Видебека возьмет на содержание самку, неизвестно. Однако, как заявляют представители музея живой природы, это обязательно произойдет, поскольку недавно зоопарк стал членом Европейской программы по разведению животных. Данная программа, в свою очередь, предусматривает проводить умерщвление тех особей, которые непригодны для скрещивания.

Столь сильное внимание к жирафу из Видебека объясняется тем, что еще жива памятью о его сородиче из зоопарка Копенгагена. Его убили из-за запрета, прописанного в правилах Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, содержать особь, рожденную в пределах одной популяции. Переводить жирафа в другой зоопарк также запрещается правилами этой ассоциации. Убийство Мариуса было произведено из специального пневматического пистолета, чтобы не испортить мясо животного, которое пошло в пищу львам и тиграм. К 9 февраля против убийства жирафа было собрано десятки тысяч подписей.

Эвтаназия нового Мариуса, сказали в зоопарке, будет проведена в любом случае, несмотря на количество граждан, выступивших против убийства жирафа - вершить судьбу Мариуса будет координатор европейской программы. При этом если его решение окажется в пользу жирафа, то при отсутствии предложений из Карелии и Кадырова территория России для него могла бы оказаться полностью закрытой.

Но глава Чечни настаивает, что жираф должен обрести новую родину в России. "Я твердо убежден в том, что в демократическом обществе, исповедующем принципы гуманизма, не должны совершаться подобные действия, когда молодого жирафа, находящегося в неволе - в зоопарке, пристреливают потом на глазах у детей, расчленяют и скармливают хищным зверям", - сказал Кадыров, слова которого приводит "Интерфакс".

Не исключено, что в случае переезда Мариуса в Чечню его могут разместить в резиденции Кадырова, которая находится в Гудермесе. По данным газеты "Комсомольская правда", к 2012 году у чеченского лидера там уже были амурский тигр, два леопарда, африканский лев, львица, бурый медведь, пантера, павлины, лебеди и экзотический вид курицы. Впрочем, сам Кадыров пока не сказал, где именно намерен разместить Мариуса.