Депутат Госдумы коммунист Валерий Рашкин обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой признать незаконным предостережение, вынесенное ему первым замгенпрокурора Александром Буксманом за выступление на митинге в Саратове
КПРФ
 
 
 
Напомним, Генпрокуратура посчитала, что 7 ноября на митинге коммунистов на Театральной площади Саратова Рашкин в своем публичном выступлении призывал к совершению действий по насильственному изменению основ конституционного строя
КПРФ
 
 
 
Депутат предположил, что Александр Буксман "выполнил политический заказ, прикрывая срамное место "Единой России", которым оно попало в лужу, защитив этим фиговым листком, называемым "предостережение", хоть что-то в так и не состоявшемся "деле Рашкина""
ТВ Центр

Депутат Госдумы коммунист Валерий Рашкин обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой признать незаконным предостережение, вынесенное ему первым замгенпрокурора Александром Буксманом за выступление на митинге в Саратове, где депутат призвал саратовцев к новой революции. Депутат называет Буксмана исполнителем политического заказа "Единой России", пишет "Коммерсант".

Напомним, Генпрокуратура посчитала, что 7 ноября на митинге коммунистов на Театральной площади Саратова первый секретарь областного комитета КПРФ, член Президиума Центрального комитета КПРФ, секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин в своем публичном выступлении призывал к совершению действий по насильственному изменению основ конституционного строя.

21 декабря 2009 года Рашкина пригласили в Генпрокуратуру, где ему было объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона. Напомним также, что на высказывания Рашкина в прокуратуру пожаловались председатель Общественной платы Саратовской области Федор Григорьев и заместитель председателя Саратовской областной думы Марина Алешина ("Единая Россия").

В своем обращении к генпрокурору депутат напоминает слова своего выступления, вызвавшие претензии ведомства: "Все эти преступления лежат тяжелым грузом на власти, которая совершила переворот в 1991 году. На Ельциных, Володиных, Слисках, Медведевых, Путиных. Кровью они должны смыть позор, который нам здесь навязали... Я призываю вас к новой революции! Чтобы 17-й год был опять у нас на улице".

Рашкин отмечает, что следственный комитет провел проверку и 16 декабря отказал в возбуждении уголовного дела "за отсутствием состава преступления". Комплексная психолого-лингвистическая экспертиза доказала, что "выступление Рашкина носит характер критического текста, не являясь экстремистским по содержанию и форме". Поэтому вынесенное ему первым заместителем генпрокурора предостережение он считает незаконным.

Депутат предположил, что Александр Буксман "выполнил политический заказ, прикрывая срамное место "Единой России", которым оно попало в лужу, защитив этим фиговым листком, называемым "предостережение", хоть что-то в так и не состоявшемся "деле Рашкина".

Инициатором развязанной в отношении него кампании господин Рашкин считает вице-спикера Госдумы, секретаря генсовета "Единой России" Вячеслава Володина. Как полагает депутат, тот мстит ему за многочисленные запросы в Генпрокуратуру, в которых коммунист требует проверить, не ведет ли представитель партии власти какую-либо незаконную деятельность.

В руководстве "Единой России" заявляют, что ни о каком преследовании Валерия Рашкина по политическим мотивам речи не идет. "Рашкин виноват, что и подтвердила Генпрокуратура, вынеся ему предостережение за призывы к насильственному изменению основ конституционного строя, и должен нести за это ответственность", - заявил газете депутат Госдумы, член президиума генсовета "Единой России" Николай Панков. В Генпрокуратуре обвинения Валерия Рашкина газете не прокомментировали. Вячеслав Володин также воздержался от комментариев.