Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий не оставил без внимания сообщения СМИ о попытке запретить постановку Камчатского театра драмы и комедии "Новогодний коктейль для Золушки"
Портал исполнительных органов государственной власти Камчатского края
 
 
 
Бывший губернатор Камчатского края Михаил Машковцев в интернет-блоге обвинил местные власти в попытке отменить спектакль
НТВ
 
 
 
Фрагмент спектакля "Новогодний коктейль для Золушки"
Телеканал "Звезда"

Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий не оставил без внимания сообщения СМИ о попытке запретить постановку Камчатского театра драмы и комедии "Новогодний коктейль для Золушки". Как сообщил представитель пресс-службы краевого правительства, глава региона назначил служебную проверку этой информации. Кузьмицкий пообещал, что результаты проверки будут доведены до сведения общественности.

"Проводимая проверка будет всесторонней. Будет проанализирована вся информация, озвученная СМИ. По результатам проверки мы сделаем соответствующие выводы", - привел слова губернатора представитель пресс-службы.

Бывший губернатор Камчатского края Михаил Машковцев в интернет-блоге обвинил местные власти в попытке отменить спектакль "Новогодние приключения Золушки" местного театра драмы и комедии, так как они, по его мнению, усмотрели критику в адрес федеральных властей в одной из сцен спектакля - той, где король переводит стрелки часов на 1 час назад, чтобы Золушка дольше осталась на балу. По словам Машковцева, власти усмотрели в этой сцене намек на "перевод часов" на Камчатке, затеянный по инициативе главы государства.

По словам Машковцева, побывавшая 7 января на показе капустника театра первый заместитель губернатора Ирина Третьякова была возмущена постановкой, а именно шутками на тему реконструкции камчатского театра и сокращения часовых поясов. Вскоре после аплодисментов, которыми публика ответила на перевод королем часов, Третьякова покинула зрительный зал. И уже на следующее утро краевой министр культуры Галина Монахова объявила директору и художественному руководителю театра, что показ спектакля необходимо прекратить. Об этом рассказали на условиях анонимности сразу несколько артистов.

По словам одного из них, артисты в знак протеста решили выйти к кассам с завязанными ртами и плакатами "Запрещено цензурой". Узнав об этом, краевая администрация пошла на уступки. Актер Аркадий Хозяйчев, играющий роль короля в "Золушке", заявил, что были предприняты попытки "править текст" представления. Чиновники труппе настоятельно рекомендовали переработать несколько сцен, вырезать особо нежелательные слова вроде "перевода времени" и "подрядчика" (в спектакле шла речь о неудачном ремонте королевского дворца, а ведь здание театра недавно тоже прошло капитальный ремонт, причем с многочисленными недоделками). "Ситуация казалась глупой и смешной до тех пор, пока не собрались в кабинете директора править текст. Смотрю в текст и не могу понять: где же здесь крамола-то? Время перевели? Перевели. С реконструкцией театра облажались? Еще как. С актеров-то что взять?" - заявил Хозяйчев. "Нас откровенно шантажировали. Мол, только попробуйте не убрать "про часы и реконструкцию", не будет вам ни квартир по очереди, ни премий. Так мы их и так не получаем! Театр нищенствует! И никто в итоге не струсил! Актеры между собой даже не сговаривались, вышли на сцену и сыграли без купюр", - рассказала его коллега, заслуженная артистка РФ Татьяна Артемьева.

8 января спектакль был сыгран. После того, как инцидент получил огласку и вызвал общественный резонанс, дирекция театра опровергла информацию о попытке запретить спектакль или цензурировать его.

Следующий показ спектакля должен состояться в четверг, 13 января, пока никаких санкций со стороны властей не было.

В ноябре 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев в ежегодном послании Федеральному собранию РФ предложил рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов. В 2010 году Камчатский край не перешел вместе со всей страной на летнее время. В результате разница во времени с Москвой сократилась с девяти до восьми часов. 11 декабря на центральной площади Петропавловска-Камчатского собралось более 3 тысяч человек, выступающих против сокращения часовых поясов.