В Петербурге очередная попытка провести флешмоб "Снежная битва", наконец, не столкнулась с противодействием властей
ВКонтакте

В Петербурге очередная попытка провести флешмоб "Снежная битва", наконец, не столкнулась с противодействием властей.

Как сообщили "Фонтанке" очевидцы, поиграть в снежки в парке Есенина собралось более 30 человек, на месте присутствует полиция. Организаторов перед началом флешмоба предупредили о технике безопасности: попросили молодых людей не кидать снежки в голову, помнить о прохожих, которым участники "битвы" могут мешать.

Игроки переместились с дорожек парка Есенина на газон, а за "битвой" следили около 10 сотрудников полиции и один автозак.

Ранее "Снежную битву" запретила проводить районная администрация. Свой отказ чиновники обосновали приказом губернатора Санкт-Петербурга от 2 апреля 1999 года №28-П, по которому проведение спортивного мероприятия численностью более 100 человек должно согласовываться в комитете по физической культуре.

Предыдущие "Снежные битвы" заканчивались конфликтами с полицией. 7 января полиция пресекла акцию на Марсовом поле, в соцсетях сообщили об одном задержанном. Месяцем ранее в ходе аналогичной "несогласованной акции" там же были задержаны два участника - Валерий Окунев и Андрей Веслов. При этом Окунев любую причастность к устройству акции отрицал, заявляя, что пришел просто посмотреть и даже не собирался кидаться снежками.