Улюкаев: через 15 лет россияне будут жить дольше в "комфортной стране", позабыв о ценах на нефть
Moscow-Live.ru
 
 
 
Министр экономического развития Алексей Улюкаев, выступая на Гайдаровском форуме в Москве, озвучил весьма оптимистичный прогноз, согласно которому через 15 лет Россия станет "комфортной страной"
Global Look Press
 
 
 
"Наконец, как мне кажется, это страна, в которой никого не будет интересовать вопрос, сколько сегодня стоит нефть и какой сегодня курс доллара к рублю"
Global Look Press

Министр экономического развития Алексей Улюкаев, выступая на Гайдаровском форуме в Москве, озвучил весьма оптимистичный прогноз, согласно которому через 15 лет Россия станет "комфортной страной", где граждане будут жить дольше и счастливее, а цены на нефть или курсы валют вообще никого не будут волновать.

"Страна 2030 - это страна, где... комфортно. Это страна, в которой никто не заплатит ни одной копейки налога, не получив от государства услугу соответствующего количества и качества за свои заслуги. Наконец, как мне кажется, это страна, в которой никого не будет интересовать вопрос, сколько сегодня стоит нефть и какой сегодня курс доллара к рублю", - цитирует его РИА "Новости".

Также, согласно видению министра "комфортной" жизни россиян в 2030 году, граждане будут жить лет на 10 дольше, чем они живут сейчас, при этом "в структуре жизни" будет "больше доля активной жизни - когда человек принимает решения, передвигается, отдыхает, занимается спортом, культурой".

В этой связи РБК напоминает прогноз экспертов консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers от февраля 2015 года, согласно которому в ближайшие 35 лет население РФ будет ежегодно сокращаться на 0,5%, а слабые темпы роста экономики России приведут к тому, что уже к 2030 году страна потеряет место в первой шестерке стран с наибольшим объемом ВВП, пропустив вперед Бразилию и Индонезию.