В МЧС отчитались, что сотрудники ведомства получат зарплату уже в ближайшее время
Города и Страны
 
 
 
В Дальневосточном региональном центре МЧС, деньги уже поступили на счета подразделений и скоро будут перечислены работникам
МЧС России
 
 
 
После резонансных сообщений о невыплате зарплат глава МЧС Владимир Пучков отменил все премии руководящему составу центрального аппарата министерства и распорядился срочно решить проблему
МЧС России

Ситуация с невыплатой заработной платы сотрудникам МЧС в регионах до сих пор не урегулирована. В то же время в ведомстве заверяют, что работники МЧС на Дальнем Востоке получат всю зарплату, о задержках выплаты которой сообщалось в конце декабря, уже в ближайшие два дня. Как сообщили РИА "Новости" в Дальневосточном региональном центре МЧС, деньги уже поступили на счета подразделений и скоро будут перечислены работникам.

"Деньги пришли, они распределены по подразделениям. Но все финансы проходят через казначейство, поэтому в ближайшие 1-2 дня - на этой неделе точно - деньги поступят на карты сотрудников", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в некоторых регионах России сотрудникам министерства задерживают зарплату. В частности, сообщалось о невыплатах зарплаты работникам МЧС в Архангельской, Владимирской, Калужской, Кировской, Мурманской областях, Пермском и Хабаровском краях, в связи с чем людям, чтобы они не остались без денег на новогодние праздники, предложили брать кредиты.

В Пермском крае информацию на этот счет проверяла прокуратура. Также сообщалось, что сотрудникам федеральной противопожарной службы на Дальнем Востоке не выплатили заработную плату за декабрь.

После резонансных сообщений о невыплате зарплат глава МЧС Владимир Пучков отменил все премии руководящему составу центрального аппарата министерства и распорядился срочно решить проблему. Также Пучков отправил в регионы своих заместителей и руководителей профильных департаментов и управлений, чтобы они на месте проконтролировали ситуацию.

Отметим, что проблемы с выплатой зарплаты в преддверии Нового года испытывали и сотрудники других сфер деятельности. Так, в Забайкальском крае выплат зарплат требовали учителя и медики. В Приморье митинги провели работники завода "Радиоприбор" и градообразующего предприятия Дальнегорска "Бор", в Москве забастовку объявили сотрудники ресторана "Сбарро". В Тамбовской области прокуратура объявила о задолженности перед сотрудниками Тамбовского завода металлоконструкций.

По данным Росстата, по состоянию на на 1 декабря 2015 года просроченная задолженность по зарплате бюджетникам составляла 3,89 млрд рублей. Специалисты фонда "Петербургская политика", оценивая в докладе ситуацию в регионах в декабре 2015 года, констатировали, что масштабные сбои с выплатой зарплаты даже потеснили занимающие первое место в топе-30 событий месяца в региональной политике протесты дальнобойщиков против введения системы "Платон".