В Москве на сессии МОК сегодня объявят столицу Олимпиады-2008
НТВ
 
 
 
На звание хозяина летней Олимпиады 2008 года претендуют Торонто, Осака, Пекин, Париж и Стамбул
НТВ
 
 
 
Известно, что два претендента - Осака и Стамбул - уже вызывают нарекания со стороны Олимпийского комитета
НТВ
 
 
 
А фаворитом гонки за звание олимпийского города уже называют Пекин. В Китае еще не проводились Олимпийские игры
НТВ
 
 
 
Глава отборочной комиссии Хейн Вербрюгген заявил, что у Парижа, Пекина и Торонто практически равные шансы на победу
НТВ
 
 
 
В Москве сегодня митинговали сторонники независимости Тибета, требовавшие исключить Пекин из списка кандидатов
addicted.com.au

Сегодня в Москве объявят столицу Олимпиады 2008 года. Утром на 112 сессии Международного олимпийского комитета выступят 5 представителей каждого города-кандидата. После этого соберется специальная оценочная комиссия. К вечеру будет объявлен победитель.

На звание хозяина летней Олимпиады 2008 года претендуют Торонто, Осака, Пекин, Париж и Стамбул. Известно, что два претендента - Осака и Стамбул - уже вызывают нарекания со стороны Олимпийского комитета, передает НТВ. Там сомневаются, что Япония и Турция смогут достойно провести будущую Олимпиаду, так как у обоих городов выявлена возможность финансовых затруднений, а также отсутствует достаточно мощная инфраструктура.

А фаворитом гонки уже называют Пекин. В Китае еще не проводились Олимпийские игры. К тому же, говорят о существенном экономическом росте страны. Противники проведения Олимпиады в Пекине приводят свои аргументы. Один из них √ китайское правительство часто нарушает права человека.

Между тем, еще в середине мая в Лозанне глава отборочной комиссии Хейн Вербрюгген заявил, что у Парижа, Пекина и Торонто практически равные шансы на победу. По словам представителя МОК, сравнивать заявки этих трех городов очень непросто, поскольку они все достаточно хороши. При этом Вербрюгген достаточно долго распространялся о том, как будет хорошо, если местом проведения Олимпиады впервые станет столица Китая.

Тем временем сегодня у здания Центра международной торговли, где проходит заседание сессии МОК в Москве митинговали сторонники независимости Тибета, требовавшие исключить Пекин из списка кандидатов. Несанкционированный митинг попытались провести 10-15 человек, которые принесли несколько транспарантов и начали выкрикивать лозунги против избрания местом проведения Олимпиады 2008 года столицы Китая. Милиция быстро пресекла попытку демонстрации.