В Москве прошел пикет против переноса Птичьего рынка
Архив НТВ.ru

Пикет против переноса Птичьего рынка на территорию рынка "Садовод" на 14-ом километре Московской кольцевой автодороги прошел в пятницу у здания Мосгордумы. Организаторами акции выступили различные общественные движения и организации, в частности, "Первое свободное поколение" и "Молодежное "Яблоко". Пикетчиков было около 50 человек. Они стояли с плакатами "Оставьте "Птичку" в покое!".

Распоряжение о выводе торговли с территории Калитниковского (Птичьего) рынка и переносе на территорию рынка "Садовод" было подписано мэром Москвы Лужковым 15 декабря прошлого года. Мэр Москвы тогда категорично заявил, что перевод рынка необходим, поскольку сейчас на торговых местах "царит ужасная антисанитария", что вызывает "бурные протесты со стороны жителей".

С тех пор, как в 1938 году на Большой Калитниковской улицы в Москве официально появился Птичий рынок, это место стало очень популярным среди москвичей и гостей столицы. По мнению участников акции, своим решением перенести рынок кошек, собак и птичек московские власти "практически разрушают корни столицы".

Участники акции обратились с открытым письмом к мэру Москвы Лужкову и депутатам Мосгордумы, в котором они предлагают свое решение этой проблемы - провести реконструкцию Птичьего рынка на прежнем месте "с учетом современных требований архитектуры" и всех необходимых санитарных и других норм.