Лидер движения "Россия", спикер Госдумы Селезнев намерен создать новую левую политическую партию
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Селезнева, необходимость создания новой партии связана с решением ЦК КПРФ об исключении его из партии коммунистов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Селезнев подчеркнул, что его принципиальное решение было связано с тем, что Компартия не должна была "радикализироваться и изъявлять об уходе в глухую оппозицию"
Архив NTVRU.com

Лидер движения "Россия", спикер Госдумы Геннадий Селезнев намерен создать новую левую политическую партию. Как передает РИА "Новости", об этом Селезнев заявил в субботу на расширенном заседании политсовета возглавляемого им движения.

По словам Селезнева, необходимость создания новой партии связана с решением ЦК КПРФ об исключении его из партии коммунистов вместе с Николаем Губенко и Светланой Горячевой, когда они отказались оставить руководящие посты в Госдуме. Селезнев подчеркнул, что новая политическая партия не ставит своей целью раскалывать КПРФ.

Лидер движения "Россия" подчеркнул, что его принципиальное решение было связано с тем, что Компартия не должна была "радикализироваться и изъявлять об уходе в глухую оппозицию".

"Это тактически ошибочно: с одной стороны, Компартия стремится продвигать своих кандидатов на губернаторские выборы, а, с другой, заявляет о том, что прекращается всякое сотрудничество с властью", - сказал Селезнев.

Селезнев полагает, что коммунисты должны были "не криком, а умом и интеллектом предлагать новые законы в Госдуме и поправки к законом". По его словам, коммунисты должны были "браться за каждый пост в Госдуме, чтобы реализовывать программные цели партии".

Селезнев отверг возможность переговоров о сотрудничестве с социал-демократическими партиями Михаила Горбачева и Константина Титова. В этом вопросе о сотрудничестве с союзниками "надо быть очень щепетильными", сказал Селезнев. Он также призвал дать поручение Политсовету о создании организационной группы по подготовке первого съезда новой партии.