Пол Хлебников был убит прямо под окнами бывшего офиса американского писателя Майкла Капуто, который в последние десять лет иногда работал с Хлебниковым в Москве и Нью-Йорке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впервые они встретились восемь лет назад, когда Хлебников освещал президентские выборы Бориса Ельцина в 1996 году. Его убийство ясно дает понять, что с тех пор ничего не изменилось
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хлебников верил в будущее России и стремился продвигать идеалы демократии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хлебников начал особенно преуспевать в журналистике, когда стал разваливаться коммунистический блок, - понимание происходящего в этом регионе дало толчок его карьере
Архив NEWSru.com

Главный редактор русской версии Forbes Пол Хлебников в пятницу был убит прямо под окнами бывшего офиса американского писателя Майкла Капуто, который в последние десять лет иногда работал с Хлебниковым в Москве и Нью-Йорке, пишет газета The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru). Капуто жил в России в 1994-1999 годах и выполнял обязанности советника администрации Ельцина во время выборов.

Впервые они встретились восемь лет назад, когда Хлебников освещал президентские выборы Бориса Ельцина в 1996 году. Его убийство ясно дает понять, что с тех пор ничего не изменилось. С преступностью по-прежнему не удается справиться, и преступники совершают свои жестокие деяния абсолютно безнаказанно, не опасаясь уголовного преследования.

Хлебников верил в будущее России и стремился продвигать идеалы демократии. Он вырос в США, где был взлелеян сплоченной общиной русских американцев, он великолепно владел русским языком и глубоко понимал русскую культуру. Он начал особенно преуспевать в журналистике, когда стал разваливаться коммунистический блок, - понимание происходящего в этом регионе дало толчок его карьере.

Недавно Хлебников начал изучать схемы миллионера Бориса Березовского по быстрой наживе. Он был убежден, что за этим олигархом много чего кроется. В Москву он приехал не только для того, чтобы осветить выборы, но и провести расследование деятельности магната, отмечает издание.

Березовский - один из нескольких сверхбогатых людей, имевших ключ от потайной дверцы Кремля времен Ельцина. Он то приобретал, то терял популярность, но когда он разбогател, его влияние стало беспрецедентным. Иностранцы, давно обитающие в Москве, хорошо усвоили одно правило: не зли миллиардеров, если жизнь дорога.

Знал это и Хлебников. В России мафия совершает убийства ежедневно. Он знал американского предпринимателя Пола Тэйтума: тот перешел дорогу московской мафии и его застрелили в нескольких сотнях метров от гостиницы, совладельцем которой он был и за которую у него шел спор с московским мэром Юрием Лужковым. Убийцы Тэйтума до сих пор не найдены.

Тэйтум в Москве наделал много шума. Хлебников рассказывал мне, что битва Тэйтума с московскими "авторитетами" всегда была опасной борьбой за выживание. Убийство американского предпринимателя потрясло Хлебникова, но он был тверд и продолжал писать о коррупции в России. В конце концов, он был не бизнесменом, а репортером.

По мнению Капуто, как журналист Хлебников был просто восхитителен. Находясь в 1990-х годах в Нью-Йорке, он имел больше связей в Москве, чем большинство корреспондентов, проживавших там постоянно. Хлебников не тратил попусту времени, а шел к цели напролом, как танк. Одни считали его смелым, другие наглым, но все с интересом читали его статьи.

Его статья о Березовском "Крестный отец Кремля", ставшая главной статьей декабрьского номера Forbes за 1996 год, пролила свет на деятельность российских олигархов. Эта публикация послужила основой для первой книги Хлебникова с тем же названием, вышедшей в 2001 году. Березовский обратился в суд Лондона, и в конечном итоге журналу пришлось отказаться от обвинений в насилии. Но у тех иностранцев, кому довелось жить в России в период расцвета Березовского, остались сомнения.

То, что он потом писал о российских капиталистах, всегда было правдивым и подробным изложением информации, однако большим количеством друзей в России он не обзавелся. По словам Майкла Капуто, вскоре после вступления Владимира Путина в должность президента он предупреждал журналиста, чтобы тот был осторожнее и берег свои тылы, учитывая происходящие перемены. Но Хлебников пожал плечами и сказал, что он как никто другой может добраться до самой сердцевины российской коррупции. "Кто еще станет этим заниматься?" - спросил он.

За последние десять лет Россия совсем не изменилась, и с ее нынешней траекторией развития она еще на протяжении многих поколений не станет по-настоящему цивилизованным государством, считает американский писатель. Люди, убившие Хлебникова, убивают сегодня, собираются убивать завтра и знают, что совершенно безнаказанно смогут убивать еще долгие годы. Ослепленные жаждой наживы, они не знают границ. Выросшие при коммунизме, в мире, лишенном морали, они не имеют души.

Нет ни одной убедительной причины, по которой страна, настолько терпимо и даже сочувственно относящаяся к организованной преступности, должна стоять наравне с ведущими мировыми державами в организациях уровня ВТО. Капуто уверен, что именно президент Путин должен стать гарантом свободы прессы. А администрация Буша должна потребовать немедленных результатов расследования убийства Хлебникова, потребовать, чтобы убийцы и заказчики были найдены, арестованы, подвергнуты суду и наказаны по всей строгости закона.