Глава республики Коми Владимир Торлопов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава Коми пообещал вознаграждение за информацию об организаторах пожара в Ухте
Yahoo!
 
 
 
В понедельник в результате пожара в торговом центре "Пассаж" погибли 24 человека, еще 17 получили ожоги и травмы различной степени тяжести
Yahoo!

Правительство республики Коми выплатит вознаграждение за информацию об организаторах поджога торгового комплекса "Пассаж" в Ухте. Об этом заявил в среду глава республики Коми Владимир Торлопов.

В связи с трагедией он прервал свой отпуск и прилетел в Ухту, где провел встречу с родственниками погибших, сообщил руководитель пресс-службы главы республики Коми Константин Бобров. По его словам, размер вознаграждения не назывался.

"Глава Коми пообещал поймать виновных и наказать. А для того, чтобы максимально ускорить поиск и поимку виновных в трагедии, он готов пойти на выплату премии за информацию", - сказал Бобров.

Между тем официальный представитель прокуратуры Республики Коми Юрий Михайлов сообщил в среду, что уже задержаны двое подозреваемых в совершении поджога. Однако он отказался уточнить подробности, сославшись на тайну следствия.

Задержанные не подросткового возраста. Об этом заявил источник в прокуратуре Ухты. От других комментариев он отказался.

Другой источник в прокуратуре Коми подтвердил информацию о том, что оба задержанные - совершеннолетние.

"Есть информация о том, что двое задержанных имеют конкретное отношение к пожару, а не просто проверяются на причастность", - сказали в республиканской прокуратуре.

По словам источника в прокуратуре, задержание проводилось после получения оперативной информации, которая частично была подтверждена следственными действиями. В настоящее время задержанных в изоляторе временного содержания Ухты допрашивают следователи.

"Основания для подозрений очень серьезные и основательные", - подчеркнул источник, добавив, что задержанные не имеют никакого отношения к экстремистским группировкам.

Глава Коми Торлопов также подтвердил, что семьям погибших выплатят материальную помощь. "Семьям погибших выплатят по 100 тысяч рублей, пострадавшим - 50 тысяч рублей", - сообщил Бобров.

По словам главы республики, причиной поджога не являются криминальные разборки. "По моей информации, криминалитет здесь не причем", - процитировал слова Торлопова Бобров.

Мэр города Ухта Антонина Каргалина, которая также присутствовала на встрече с родственниками погибших, заявила, что пожар - дело рук наркоманов, которых в скором времени обязательно поймают, сообщает РИА "Новости".

Пожар в торговом центре Ухты возник из-за поджога, заявил главный инспектор по пожарному надзору РФ Геннадий Кириллов. Он уточнил, что нарушение противопожарных правил владельцами торгового центра, а также халатность и некомпетентность со стороны пожарного надзора также явились причиной столь большого количества жертв, сообщает "Интерфакс".

"Следствие исключает, что мотивом послужила национальная неприязнь к владельцу торгового комплекса. Такие заявления не имеют под собой никакой основы", - заявил ранее в среду "Интерфаксу" источник в прокуратуре Ухты. Он отметил, что "первоначальные оперативно-следственные мероприятия не дали оснований даже в качестве одной из версий выдвинуть мотив национальной неприязни".

В понедельник в результате пожара в торговом центре "Пассаж" погибли 24 человека, еще 17 получили ожоги и травмы различной степени тяжести.

Опознаны все погибшие при пожаре в торговом центре "Пассаж"

В среду была опознана последняя жертва пожара в торговом центре "Пассаж" в Ухте. Это 75-летний житель Ухты Петр Копчев, сообщает сайт "Комиинформ" со ссылкой на администрацию города. Таким образом, установлены личности всех 24 погибших - 23 женщин и одного мужчины.

СПИСОК погибших:

1. Ткаченко Вера Николаевич (1972 г. р.),
2. Сухинская Юлия Юрьевна (19 лет),
3. Тепина Людмила Васильевна (1940 г. р.),
4. Мельченко Лидия Николаевна (23-25 лет),
5. Сильнова Наталья Исеновна (1952 г. р.),
6. Киселева Елена Михайловна (1963 г. р.),
7. Макова Елена Владимировна (1972 г. р.),
8. Красикова Надежда Ивановна,
9. Шейкина Тамара Николаевна (18 лет),
10. Кузнецова Наталья Юрьевна (34 года),
11. Львова Ольга Николаевна (24 года),
12. Фридман Татьяна Риовна (1951 г. р.),
13. Рыбенкова Яна Анатольевна (24 года),
14. Тырина Людмила Петровна (60 лет),
15. Нор Людмила Аркадьевна (1968 г. р.),
16. Новиченкова Евгения Владимировна,
17. Малюк Нина Васильевна,
18. Балашова Елена Владимировна,
19. Блинникова Ольга Николаевна,
20. Мартынюк Александра Павловна,
21. Тимушева Екатерина Михайловна,
22. Растриженкова Татьяна Александровна,
23. Куклина Тамара Григорьевна,
24. Копчев Петр (75 лет).

14 июля в Коми объявлен днем траура. В этот день в Ухте состоятся траурный митинг и похороны погибших.

За каждой семьей погибшего во время пожара 11 июля в торговом центре "Пассаж" в Ухте закреплен социальный работник, некоторым членам семей оказывается психологическая помощь. Об этом рассказал "Комиинформу" уполномоченный по правам человека в Коми Леонид Вокуев.

По его словам, все вопросы по организации похорон погибших взяли на себя местные власти. Специальный священник оказывает им консультации по обрядовой стороне погребения, похороны состоятся за счет средств местного и республиканского бюджетов.