Генпрокуратуру России удивляет желание британской стороны принудить Россию к прямому нарушению национального законодательств
НТВ

Генеральная прокуратура России "выражает крайнее недоумение" по поводу позиции британской стороны по вопросу о выдаче Андрея Лугового. Просьбы выдать предпринимателя, которого подозревают в убийстве, а также перевод этого дела из уголовной в политическую плоскость, в России рассмотрели как побуждение нарушить Конституцию.

"Генпрокуратуру России удивляет желание британской стороны принудить Россию к прямому нарушению национального законодательства", - отмечается в заявлении, выложенном на a href="http://www.genproc.gov.ru/ru/news/index.shtml?id=6364">сайте ведомства.

"Наверное, ни для кого не секрет, что за последние годы Великобритания стала одной из "любимых" стран, где можно скрываться от ответственности за преступления, совершенные на территории России", - сообщается в официальном заявлении. По мнению ведомства, такая репутация связана с нежеланием британских властей под различными предлогами выдавать в Россию обвиняемых в совершении общеуголовных преступлений. При этом обвинение ссылается на судебные решения, "которые должны уважать все участники международно-правовых отношений", но решения других стран Британия "подвергает обструкции", гласит текст.

Таким образом, "налицо использование Великобританией двойных стандартов", подчеркивают в прокуратуре.

Ведомство напоминает, что с 2002 года обращалось к британской стороне с ходатайствами о выдаче 21 человека, обвиняемых в преступлениях на территории России. Причем запрашивались выдачи граждан России, обвиняемых в особо тяжких преступлениях: убийстве, терроризме, хищении и легализации денежных средств в особо крупном размере, а также мошенничестве, злоупотреблении полномочиями, грабеже и преступлениях, связанных с оборотом наркотиков.

Ни одно из этих ходатайств по сей день не удовлетворено. В отношении 11 человек в выдаче отказано, причем шесть из них получили политическое убежище. В отношении еще четырех запросы рассматриваются уже более полутора лет, подчеркивается в сообщении. Таким образом, за последние 10 лет из Великобритании в РФ не выдано ни одного человека.

"Генеральная прокуратура Российской Федерации не разделяет позицию Великобритании в придании политической окраски делам, которые должны рассматриваться исключительно в правовом поле, и надеется на продолжение сотрудничества, основанного на нормах международного права и законодательства Российской Федерации", - отметили в российском правоохранительном ведомстве.

Напомним, что Генпрокуратура уже давно заявляет, что решение об отказе в выдаче Андрея Лугового принималось на основе Конституции РФ, которая запрещает выдачу россиян иностранным государствам. Указывается также, что в этом деле нет никакого противоречия подписанной в 1957 году Европейской конвенции об экстрадиции.

Эксперты по международному праву отмечают, что, согласно этому документу, гражданин одной страны может быть выдан в другую, если доказана его виновность и если совершенное им преступление является подсудным в обоих государствах. Кстати, именно основываясь на этой конвенции, Россия просила Великобританию выдать Ахмеда Закаева и Бориса Березовского. Великобритания не сделала этого, заявив, что суд не нашел достаточно доказательств их вины.

Большинство государств принимает приоритет международных конвенций над национальным законом. В российской Конституции также указывается, что "общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора" (Статья 15, Глава 1).