В Свердловской области задержан второй участник массовой драки в селе Сагра из числа приезжавших в поселок с оружием
Телекомпания ОТВ
 
 
 
По версии следствия, первопричиной конфликта явились напряженные отношения между "Сергеем-цыганом" и жителями Сагры
Телекомпания ОТВ
 
 
 
Отрабатывается версия о том, что конфликт произошел из-за хищения личного имущества одного из местных жителей - вольнонаемным работником "Сергея-цыгана", а также существующей конкуренцией в сфере лесозаготовительной деятельности на территории поселка Сагр
Телекомпания ОТВ

В Свердловской области задержан второй участник массовой драки в селе Сагра из числа приезжавших в поселок с оружием. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного Комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

Им оказался 36-летний житель Екатеринбурга Виталий Слатимов, сообщил Маркин. Задержание Слатимова стало результатом "кропотливой круглосуточной работы следственно-оперативной группы", как выразился Маркин.

Кроме того, следователи и оперативные работники провели четыре обыска по местам жительства наиболее активных участников конфликта, приезжавших в поселок. "В ходе обысков обнаружены и изъяты предметы и документы, подтверждающие причастность подозреваемых к совершенным преступлениям", - добавил официальный представитель СК.

Накануне Октябрьский суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство следователя о заключении под стражу еще одного подозреваемого из числа приезжавших в поселок – выдворенного ранее из села местного жителя Сергея Краснопёрова, известного как Сергей-цыган, предполагаемого организатора произошедших событий.

По версии следствия, первопричиной конфликта явились напряженные отношения между "Сергеем-цыганом" и жителями Сагры. Отрабатывается версия о том, что конфликт произошел из-за хищения личного имущества одного из местных жителей - вольнонаемным работником "Сергея-цыгана", а также существующей конкуренцией в сфере лесозаготовительной деятельности на территории поселка Сагра.

При этом в Следственном Комитете заявили, что информация, будто конфликт возник из-за распространения наркотиков в поселке, не подтвердилась.

Азербайджанский дипломат недоволен освещением конфликта

Генеральный консул Республики Азербайджан в Екатеринбурге Султан Гасымов обвиняет главу фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана в возбуждении национальной розни, передает радиостанция "Эхо Москвы". В частности, в среду в программе "Разворот" он заявил, что на Сагру напала "банда азербайджанцев".

Представители республики недовольны тем, что азербайджанцев часто называют виновными в произошедшем. Гасымов отметил, что источники Ройзмана в азербайджанских кругах, на которые тот ссылается, доверия не заслуживают.