Юристы Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), пока не сумевшие засудить храм Христа Спасителя за сомнительную коммерческую деятельность, считают, что Русская православная церковь может подвести своих прихожан, "пожертвовавших" в обмен на какой-либо тов
YouTube / Slonruvideo
 
 
 
В организации также предположили, что прецедент может породить многочисленных последователей, которые будут использовать религиозные организации для уклонения от уплаты налогов при осуществлении торговли через подразделения РПЦ
YouTube / Slonruvideo
 
 
 
Решение суда фактически устанавливает для РПЦ особый правовой режим, позволяющий нарушать права потребителей при осуществлении торговой деятельности
YouTube / ОЗПП

Юристы Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), пока не сумевшие засудить храм Христа Спасителя за сомнительную коммерческую деятельность, считают, что Русская православная церковь может подвести своих прихожан, "пожертвовавших" в обмен на какой-либо товар из церковной лавки, под следствие.

В организации также предположили, что прецедент может породить многочисленных последователей, которые будут использовать религиозные организации для уклонения от уплаты налогов при осуществлении торговли через подразделения РПЦ.

По мнению председателя общества Михаила Аншакова, решение суда фактически устанавливает для РПЦ особый правовой режим, позволяющий нарушать права потребителей при осуществлении торговой деятельности, пишет "Московский комсомолец".

Аншаков подчеркнул, что если признать покупку в церковных лавках "дарением", могут быть затронуты интересы миллионов простых посетителей и туристов. "Получается, что все они обязаны уплачивать подоходный налог (для резидентов РФ - в размере 13%, для остальных - 30%). "Прихожане, сами того не подозревая, станут правонарушителями, потому как данные "доходы" необходимо учитывать в собственных налоговых декларациях. В связи с этим они могут быть привлечены к административной и в отдельных случаях к уголовной ответственности", - предупреждает глава ОЗПП.

Отметим, аналогичную изворотливость регулярно проявляют в России обычные торговцы или владельцы оказавшихся под запретом игорных заведений. А последний пример из блогов - картинка из ларька, который не имеет права продавать пиво. Пивные этикетки заклеены объявлениями: продается пакет, либо спички, либо другой недорогой предмет, а пиво идет в подарок. При этом, разумеется, стоит этот предмет по цене бутылки пива.

Напомним, во время рассмотрения судебного иска, поданного ОЗПП на храм Христа Спасителя, представители последнего заявили, что на территории подворья товары раздают бесплатно. "Посетители не приобретают товар, а получают его на основе дарения, после чего могут пожертвовать денежные средства на нужды подворья", - заявила представитель ответчика.

Несмотря на абсурдность этого утверждения, суд признал законной деятельность по распространению товаров на территории храма. После этого решения журналисты ряда изданий решили проверить, можно ли в ХХС получить какой-либо товар "за глаза" или за чисто символическое вознаграждение.

В итоге оказалось, что в большинстве случаев заявление Московского Патриархата, прозвучавшее в суде, на практике оказывается несостоятельным: "на основе дарения" товары в храме получить сложно, как и пожертвовать сумму меньше "ориентировочной".