Истребитель украинской армии в небе над Луганском в районе боя сепаратистов с украинскими погранвойсками в микрорайоне Мирный на окраине Луганска, 2 июня 2014 г.
© РИА Новости / Евгений Биятов

Самолет ВВС Украины нарушил воздушное пространство России, объявил специальный корреспондент телеканала "Звезда" Максим Гриценко. ЧП произошло около приграничного города Донецк в Ростовской области. Представитель правительства области, тоже видевший истребитель, считает, что тот летал над Украиной.

Гриценко, как передает ИТАР-ТАСС, заявил: "Мы приехали сегодня в первой половине дня в пригород Донецка. И вот во время съемок, в то время как здесь работал следственный комитет, в этот момент над пригородом Донецка, заходя на российскую территорию, появился украинский самолет и у всех на глазах нанес авиаудар, судя по всему, по территории Украины. Все люди были напуганы, они разбежались".

Информационный портал города Каменск-Шахтинский ПИК сообщает, что над городом летали сразу два самолета украинских ВВС. По данным издания, летали они "над головами жителей и съемочных групп", так что стоит ожидать видеосвидетельств в хорошем качестве.

Следователи в Донецке выясняют обстоятельства попадания снаряда во двор частного жилого дома, в результате чего один гражданин РФ погиб, двое других получили ранения.

Ранее об украинском военном самолете в интервью "Интерфаксу" упоминал представитель правительства Ростовской области Александр Титов. Он говорил: "В то время, пока мы находились на территории Донецка, мы видели, как над территорией Украины пролетел истребитель, который выпустил не менее шести снарядов".

На сайте Минобороны Украины сообщается, что накануне авиация нанесла пять точечных ударов по позициям сепаратистов. На момент написания заметки сведений о воскресных полетах нет.