Кремлю "давно известно" о слежке АНБ за Шредером из-за его дружбы с Путиным
Global Look Press
 
 
 
Владимир Путин продолжает поддерживать дружеские контакты с Герхардом Шредером и после его отставки с поста канцлера, последовавшей в 2005 году
Reuters
 
 
 
Ранее портал Wikileaks опубликовал данные, из которых следует, что АНБ прослушивало телефонные переговоры в ведомстве федерального канцлера на протяжении десятилетий
Global Look Press

В Кремле не удивлены сообщениям германских СМИ о том, что американское Агентство национальной безопасности (АНБ) вело слежку за бывшим канцлером ФРГ Герхардом Шредером, чтобы добыть информацию о президенте РФ Владимире Путине и его окружении. "Это давно известно", - сказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, которого цитирует ТАСС. "Конечно", - ответил он на вопрос о том, действительно ли АНБ пытается следить за видными мировыми деятелями.

Как сообщалось, Владимир Путин продолжает поддерживать дружеские контакты с Герхардом Шредером и после его отставки с поста канцлера, последовавшей в 2005 году. Как написало издание Bild со ссылкой на источники в американских спецслужбах, АНБ шпионило за Шредером не только на посту канцлера, но и после того, как он покинул этот пост.

О дружбе Шредера с Путиным пресса писала неоднократно. После того как в марте 2006 года Шредер стал председателем комитета акционеров компании Nord Stream AG, контролируемой российским "Газпромом", в западных СМИ связали это событие с дружескими связями Шредера с Путиным и выдвинули подозрения в коррупции в адрес экс-канцлера.

Газета Bild со ссылкой на спецслужбы США сообщила, что АНБ продолжило прослушивать Шредера в связи с тем, что он возглавил комитет акционеров "Северного потока". По данным издания, американские спецслужбы усилили слежку и за окружением Шредера, в частности за Маттиасом Варнигом, также работающим в Nord Stream.

Ранее портал Wikileaks опубликовал данные, из которых следует, что АНБ прослушивало телефонные переговоры в ведомстве федерального канцлера на протяжении десятилетий. Согласно этой информации, американцы вели слежку не только за кабинетом министров нынешнего канцлера Ангелы Меркель, но и за членами правительств Герхарда Шредера и Гельмута Коля.

С начала украинского кризиса и противостояния РФ и Запада по этому поводу Шредер несколько раз открыто высказывался в поддержку российского лидера. В апреле 2014 года СМИ писали, что экс-канцлер ФРГ отпраздновал свой день рождения в компании Путина в Санкт-Петербурге. В честь 70-летия Шредера Nord Stream AG устроила торжественный прием в Юсуповском дворце на Мойке.

В ответ на критику оппозиции и немецких СМИ по поводу того, что экс-канцлер тепло обнимался с Путиным на этой вечеринке, в то время как Россия проводит агрессивную политику на Украине, Шредер заявил, что Путин не персона нон грата, поэтому он не видит оснований отказываться от общения с российским лидером и проявления дружеских чувств.

В декабре прошлого года Шредер жестко раскритиковал руководство ЕС за антироссийские санкции. Он высказал мнение, что такой метод не поможет наладить отношения с РФ, в которых заинтересован Брюссель.

В мае 2015 года, после празднования юбилея Победы в Москве, куда отказались прибыть европейские лидеры, Шредер заявил, что Германия несет историческую ответственность перед Россией за преступления, совершенные нацистами во время Второй мировой войны. Он также ответил утвердительно на вопрос, поехал бы он в Россию на празднование юбилея Победы, если бы остался в должности канцлера.

В начале июня бывший канцлер обрушился на лидеров стран "большой семерки", отказавшихся приглашать Россию на саммит G7, который позже состоялся в баварском замке Эльмау.